Возможность оспорить действительность сделки и распределение имущества в разводном процессе

• г. Казань

Моя мать продала свой бизнес и дала мне в долг деньги на покупку квартиры, все это оформили по простой письменной форме сделки, т. е. имеется официальная расписка. В расписке указано, что деньги я обязуюсь вернуть по первому требованию матери. Указанные денежные средства у своей матери я взял в период брака. На эти деньги я также в период брака купил квартиру и оформил на свою супругу, думал, что будем жить хорошо со своей супругой. Однако, брак между нами был расторгнуть, в настоящее время стал вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

Могу ли я сделку признать недействительной по квартире и оформить квартиру либо на себя, либо на мать, так как она была приобретена на средства моей матери или же мне придется только лишь данную квартиру признать совместной собственностью и определить доли в совместном имуществе? Как быть, с какими требованиями мне лучше обратиться в суд? Моя бывавшая супруга вообще ничего не хочет…

Ответы на вопрос (3):

Иск о признании сделки недействительной подавать нельзя, так как у Вас нет оснований для этого.

По большому счету, купленная квартира не является общей совместной собственностью, так как приобретена Вами на Ваши личные денежные средства, полученные от матери (статья 36 Семейного кодекса РФ, абзац 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г.). Но это - только теоретически.

Скорее всего, в расписке, по которой Вы получали деньги от матери, не указано, что это целевой заем, то есть деньги предназначены именно для покупки квартиры. Отсюда, любой суд, исходя из того, что квартира была приобретена в период брака, да плюс ко всему, оформлена на бывшую супругу, будет исходить из режима общей собственной собственности. И в этой связи мы приходим лишь к необходимости раздела имущества и определения долей по правилам статей 38 и 39 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Общим супружеским имуществом согласно ст. 34, 38, 39 СК РФ является не только имущество . но и долги супругов.. которые при разводе делятся поровну.

Законных оснований для признании купли-продажи квартиры недействительной у вас нет.Квартира подлежит разделу в равных долях.Поэтому вы имеете право на 1\2 доли квартиры.,для чего обратиться в суд

Однако, при наличии расписки о долге матери. она может предъявить к вам обоим исковые требования о взыскании с вас данной в долг суммы.в равных долях . Поскольку срок возрата не оговорен, она должна предъявить к вам обоим письменные требования о возврате сначала в досудебном порядке.. а затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы достали !!!!! Да простят мня юристы сайта......Что хотите ?,,,, ЗВОНОК !!!

Спросить
Пожаловаться

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную Мы находимся в браке. С момента всех регистрационных действий прошло 6 месяцев. Могу ли я признать в суде сделку ничтожной?, либо потребовать через суд вернуть часть денег от (фиктивной) продажи квартиры?

Квартира была приобретена до вступления в брак. После заключения брака супруг-собственник той квартиры, продал ее и купил на эти деньги другую квартиру и оформил на себя.

Можно ли считать данную квартиру общей собственностью супругов, т.к. она была приобретена в браке?

Или она будет личной собственностью супруга?

Меняет ли дело, если супруга добавила немного денег на покупку квартиры?

Возможно ли исключить квартиру из совместно нажитого имущества супругов? Если квартира была приобретена в браке, супруг на момент покупки квартиры был признан судом недееспособным, опекуном являлась супруга. Квартира была куплена на деньги подаренные детьми. Собственником квартиры является супруга. Супруг в настоящее время проживает в интернате.

Супруги в браке приобрели квартиру. Право собственности на квртиру оформили на супругу. Впоследствии брак был расторгнут. Требований о разделе совместно нажитого имущества, в том числе квартиры, супруги не заявляли. Через некоторое, непродолжительное время супруг умер. Для супруга это был второй брак, от первого у него есть дочь. Может ли дочь от первого брака получить долю в наследстве любым способом, или Определение Рязанского обл. суда по делу № 33-2607 от 28.12.2011 года обычная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили квартиру в браке. Она была оформлена на него. На покупку взяли деньги в долг у его начальника по расписке. Перед самым разводом, когда совместное хоз-во между нами уже не велось, он продал спорную квартиру (с моего нотариального согласия) и вернул долг начальнику. Об этом также имеется расписка. Там указано, что бывший супруг возвратил деньги, взятые в долг на покупку квартиры. Я хочу подать на бывшего мужа в суд и взыскать половину стоимости квартиры. Примет ли суд во внимание эти расписки о долге? Мой иск должен быть о разделе имущества или неосновательное обогащение? Каковы мои шансы?

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение