Возможность оспорить действительность сделки и распределение имущества в разводном процессе

• г. Казань

Моя мать продала свой бизнес и дала мне в долг деньги на покупку квартиры, все это оформили по простой письменной форме сделки, т. е. имеется официальная расписка. В расписке указано, что деньги я обязуюсь вернуть по первому требованию матери. Указанные денежные средства у своей матери я взял в период брака. На эти деньги я также в период брака купил квартиру и оформил на свою супругу, думал, что будем жить хорошо со своей супругой. Однако, брак между нами был расторгнуть, в настоящее время стал вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

Могу ли я сделку признать недействительной по квартире и оформить квартиру либо на себя, либо на мать, так как она была приобретена на средства моей матери или же мне придется только лишь данную квартиру признать совместной собственностью и определить доли в совместном имуществе? Как быть, с какими требованиями мне лучше обратиться в суд? Моя бывавшая супруга вообще ничего не хочет…

Ответы на вопрос (3):

Иск о признании сделки недействительной подавать нельзя, так как у Вас нет оснований для этого.

По большому счету, купленная квартира не является общей совместной собственностью, так как приобретена Вами на Ваши личные денежные средства, полученные от матери (статья 36 Семейного кодекса РФ, абзац 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г.). Но это - только теоретически.

Скорее всего, в расписке, по которой Вы получали деньги от матери, не указано, что это целевой заем, то есть деньги предназначены именно для покупки квартиры. Отсюда, любой суд, исходя из того, что квартира была приобретена в период брака, да плюс ко всему, оформлена на бывшую супругу, будет исходить из режима общей собственной собственности. И в этой связи мы приходим лишь к необходимости раздела имущества и определения долей по правилам статей 38 и 39 Семейного кодекса РФ.

Общим супружеским имуществом согласно ст. 34, 38, 39 СК РФ является не только имущество . но и долги супругов.. которые при разводе делятся поровну.

Законных оснований для признании купли-продажи квартиры недействительной у вас нет.Квартира подлежит разделу в равных долях.Поэтому вы имеете право на 1\2 доли квартиры.,для чего обратиться в суд

Однако, при наличии расписки о долге матери. она может предъявить к вам обоим исковые требования о взыскании с вас данной в долг суммы.в равных долях . Поскольку срок возрата не оговорен, она должна предъявить к вам обоим письменные требования о возврате сначала в досудебном порядке.. а затем в суд.

Вы достали !!!!! Да простят мня юристы сайта......Что хотите ?,,,, ЗВОНОК !!!