Главный бухгалтер бюджетного учреждения сталкивается с возможными последствиями после выявления фальсификации документов на прием денег от социальных работников

• г. Оренбург

Работаю гл.бухом в бюджетном учреждение. С целью исключения нарушений по социальному обеспечению одиноко проживающих пенсионеров, была проведена внутренняя проверка специалистов отделения социального обслуживания. В ходе которой были выявлены факты фальсификации и подтасовки документов на приём денег от людей на соц. обслуживании. Схема приёма денег: бабушки сдают - социальному работнику, он - специалисту по соц. работе далее - кассиру. Специалист принимающий деньги сама составляла акты и реестры на получение денег от социального работника. Уменьшая суммы в данных документах, она присваивала часть денег. А кассиру деньги сдавались по реестру, который был её и переделан. Что грозит мне в данном случае как главному бухгалтеру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку не знали Вы об этой схеме, то есть не в курсе, соучастником Вас вряд ли признают. А вот к дисциплинарной ответственности за отсутствие контроля (по ФЗ "О бухучёте"), думаю, привлекут.