Могу ли я получить пособие от государства, как мать одиночка, если получаю алименты, но не живу с отцом ребенка?

• г. Тула

Я не замужем, имею несовершенного ребенка в возрасте 4 годика и проживаю с ним. Получаю алименты от мужчины, от которого я родила, но ни живу с ним, есть свидетельство об установлении отцовства. Кроме алиментов, я ничего от него больше не получаю. Вопрос: есть ли закон на получение пособие от государства из ПФР, как одинокая мама воспитывающая одна ребенка, но ни как мать одиночка, потому-что я получаю алименты, но не проживаю с ним. Подскажите пожалуйста закон РФ и какие документы надо предоставить. За ранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Семья, чей среднедушевой доход (то есть средний доход на каждого члена семьи) меньше регионального прожиточного минимума на душу населения, установленного на дату обращения за выплатой, имеет право на получение ежемесячного пособия на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Размер ежемесячного пособия работающей матери составляет 40% от среднего заработка за предшествующие беременности 2 года, но не более 27 984,66 рубля. Если женщина не имеет трудового стажа, либо не отработала двухлетний срок перед рождением ребенка, то выплата составит 5 036 рублей на первого ребенка.

Следовательно вам нужно обратиться с заявлением о получении пособия и предоставить документы в зависимости от вида пособия которое вы хотите оформить, более подробно вам расскажет сотрудник УПФР РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте оформление на данное пособие будет только с завтрашнего дня, вы должны пройти по критериям нуждаемости а так же в расчетный период быть официально трудоустроенной либо в отпуске по уходу за ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Про этот закон я знаю. Эти пособия выплачиваются из социальной защиты. А мне сказали, что кроме этого пособия должны выплачивать ПФР.

Спросить
Пожаловаться

До 31 марта россияне могут подать заявление на единовременную детскую выплату в размере 5 тысяч рублей. Об этом напоминает Пенсионный фонд России.

Спросить
Пожаловаться

Я одна воспитываю ребенка. Ребенок записан на фамилию отца, имеется свидетельство об установлении отцовства, алименты не получаю. Хотела оформить льготу как мать-одиночка в детский сад, но мне сказали что я не являюсь матерью-одиночкой, т.к. есть свидетельство установления отцовства.

Правы они или нет,

Какие необходимо собрать документы и куда обращаться для получения статуса мать-одиночка.

Я получаю пособие на ребёнка как одинокая мать. В случае удовлетворения иска об установлении отцовства и взыскания алиментов теряю ли право на получение вышеуказанного пособия? И необходимо ли мне сообщать в ограны соцзащиты о отм, что я начала получать алименты?

Скажите пожалуйста, у нас с отцом ребенка не было официального заключение брака и когда ребенок родился я записала его на свою фамилию и подала документы на пособия как мать-одиночка, но сейчас я подаю на отца ребенка в суд на установление отцовства и взыскании алиментов. После установления отцовства какие документы нужны будут от него для пособий и когда мне нужно заново подавать документы, сразу после установления отцовства или когда ребенку будет год, при продлении пособий?

Может ли мужчина при установлении отцовства потребовать от матери получения алиментов? Мать от установления отцовства уклоняется, в свидетельстве о рождении у ребенка - прочерк.

Я мать-одиночка. Ребенку 4,5 годика. Отец киевлянин. Я с дитем живу в Крыму. Подскажите, пожалуйста как подать на установление отцовства и на алименты? Можно ли запросить фиксированную сумму алиментов? Спасибо огромное за ответ.

Скажите пожалуйста, с рождения ребёнка я была оформлена как мать - одиночка, сейчас после того, как подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, отец ребёнка появился и оформил ребёнка (установил отцовство), мне выдали соответственно новое свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства, сейчас возник вопрос о переоформлении субсидии по жкх, так как изменились документы, мне сказали, что ещё нужно предоставить справку о неполучении алиментов у судебных приставов, а я ещё не подала на алименты, поскольку предыдущий иск (об установлении отцовства и взыскании алиментов) нужно будет отозвать, поскольку отцовство уже установлено, как меня проконсультировал адвокат. Отец ребёнка живёт в другом городе, где и как мне взять эту справку? (о неполучении алиментов) и нужно, чтобы её отправили по факту до конца этого месяца. Спасибо большое.

У меня такой вопрос, я родила ребёнка в 2008 году и зарегистрировала его на себя, т.к отец ребёнка живёт в другом городе, по началу высылал мне деньги на содержание ребёнка, потом перестал высылать, в 2010 году я подала на него на установление отцовства и на алименты, суд установил отцовство и выплату алиментов, и вот до сегоднешнего дня я получаю детские пособия как мать одиночка, я не знала что на основании решения суда мне надо было обратится в загс и поменять свидетельство о рождении. Все эти 6 лет я алименты получала не регулярно и в не полном объёме,сейчас их вообще не получаю. Что мне делать? Ведь я от государства получала 6 лет как мать одиночка, я просто не знала что можно было сразу на основании этого решения поменять свидетельство. Будут ли какие то штрафы от государства что я получала 6 лет как мать одиночка, хотя эти 6 лет у него судом установлен отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. В браке не состояла. Родила ребёнка, в свидетельстве в графе отца прочерк, фамилия у ребёнка моя. Подала на отца ребёнка в суд на алименты и на установления отцовства. Суд установил отцовство и алименты, Но свидетельство ребёнка не меняла, и справки об установлении отцовства нет. Могу ли я взять справку в ЗАГСе что воспитываю ребёнка одна?

Родила ребёнка не в браке в графе папа прочерк подала документы как мать одиночка на посибие. Позднее подала на установление отцовства и взыскание алиментов. Суд вынес заочное решение которое вступило в законную сили через год стали приходить алименты. Свидетельство о рождении осталось преждним пособия продолжала получать как мать одиночка. Сейчас стал вопрос о подаче документов как малоимущая семья (сейчас в браке) могут ли обязать выплатить сумму пособий которые были получены в 2009~2011 г. как матерью одиночкой, в 2010 было установление отцовства через суд.

С мужем разведена, алименты не получаю больше года. Хочу оформить пособие как одинокая мама, а в собесе говорят, что я не одинокая, потому, что в свидетельстве о рождении указан отец. Как получить пособие, так как воспитываю ребенка одна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение