Отказ родственников сопровождать пациентку на диализ в центре - к кому обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Владимир

Лежачую пациентку диализного центра отказываются сопровождать ее родственники. Процедура для нее жизненно необходимая. Пропуски диализа усугубляют ее здоровье. Куда неравнодушным работникам центра обращаться за помощью. Родственники на призывы о совести, только ухмыляются. Транспорт предоставляется.

Ответы на вопрос (7):

Обращаться нужно в отдел социальной защиты населения, в орган опеки. Возможно кинуть клич о помощи в социальных сетях.

На местах имеются муниципальные учреждения Цент социальной помощи населению Туда следует вам обращаться.

Если необходимо я могу быть сопровождающем но я территориально в СПБ к сожалению, если родственники не берут на себя такую ответственность нужно обратиться в орган опеки и попечительства а также в пенсионный фонд, один из них предоставляет социального работника бесплатно.

Здравствуйте, Маргарита!

Вам необходимо обратиться в социальную защиту и опеку, дети обязаны содержать своих престарелых родителей, если нет детей, только опека.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита! Вообще обращаться в соц. защиту. А когда жизни и здоровью лица возникает угроза, в т.ч. вследствие бездействия лиц, ответственных за это, то в защиту такого лица может выступить прокуратура, куда следует подать обращение в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Рекомендую срочно обратиться в региональный Минздрав и к прокурору.

Кратко изложить проблему и просить принять меры, в том числе и к родственникам, если есть основания.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте, Маргарита, обращаться следует в центр социальной защиты населения Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ ст.6.2. Кроме того имеет смысл обратиться к неравнодушным гражданам через соцсети. Также попробуйте обратиться в волонтерский центр в г.Владимир: ttps://vladimir.bezformata.com/listnews/vladimirskoy-oblasti-pomogaet-vracham/88609011/