Банк подает иск по кредиту с нарушением срока исковой давности - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Банк пытается подать иск по кредитному договору, но по моим прикидкам срок исковой давности они просрочили. Требуется посчитать сроки исковой давности, составить заявление в суд об отказе в исковом заявлении в связи с истечение СИД, и предоставить аргументированный расчет СИД в таблице или ином понятном виде для суда.

Ответы на вопрос (6):

Услуги - посчитать сроки исковой давности, составить заявление в суд об отказе в исковом заявлении - на платной основе, при индивидуальном обращении -

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте,

Срок давности по кредитной задолженности определяется в соответствии со статьей 196 ГК РФ. Он составляет 3 года с момента нарушения обязательства. Например, если дата внесения платежа определена договором как 25 июня, исковая давность по кредиту начнет течь со следующего дня, т.е. с 26-го числа. Таким же способом можно определить сроки давности для каждого ежемесячного платежа.

Специальные правила могут применяться при расторжении кредитного договора, если банк потребует признать сделку недействительной. Например, если сделка является оспоримой по ст. 181 ГК РФ, подать иск можно в течение 1 года. Этот срок считается с момента, когда истец узнал или должен был узнать о наличии признаков оспоримой сделки.

Основанием для признания кредитной сделки недействительной может быть:

мошенничество, т.е. оформление кредита без намерения его отдавать;

представление в банк заведомо подложных сведений и документов;

заключение договора недееспособным лицом;

ряд других оснований.

Если сделку признают недействительной, кредитный договор будет аннулирован. Это означает, что заемщик будет обязан вернуть все полученные деньги, даже если по некоторым ежемесячных платежам не наступила дата погашения.

Банк не может в одностороннем порядке изменить или продлить стандартный срок давности в 3 года. Если в договоре указан такой пункт (например, о сроке давности 5 лет), при судебном взыскании он не будет иметь юридической силы.

Но в ряде случаев закон допускает прерывание или продление давности по просроченному кредиту или другим видам обязательств:

если банк и заемщик подпишут дополнительное соглашение, договоры о реструктуризации или рефинансирования кредита, возникнут обязательства с новыми сроками давности;

приостановление допускается при наличии обстоятельств непреодолимой силы, при призыве в армию в период военного положения;

приостановление возможно на время моратория (отсрочки по исполнению), введенного правительством РФ;

период давности будет прерван, если заемщик совершит действия, подтверждающие признание долга (например, подпишет соглашение или акт сверки взаиморасчетов, заплатит часть задолженности).

Есть одно обстоятельство, при котором банк сможет восстановить уже пропущенный срок исковой давности. По ст. 206 ГК РФ это допускается, если заемщик письменно признает свою задолженность. Чтобы получить такое признание, банк может предлагать подписать доп. соглашение или направить ответ на претензию.

Обращайтесь за помощью к выбранному юристу, копия иска у Вас на руках?

Добрый день! Задолженность можно снизить, а при наличии ряда условий и вовсе списать полностью! Необходимо ознакомиться с условиями договора.