Когда оплачивать ДНК экспертизу по установлению отцовства - до или после забора биологического материала?

• г. Чита

В какой именно момент нужно оплачивать ДНК экспертизу по установлению отцовства, как только суд вынес постановление о назначении экспертизы, или после забора биологического материала у всех участников процесса?

Ответы на вопрос (2):

Суд в определении устанавливает сроки оплаты. Это до забора должно быть.

Александр, здравствуйте.

Когда вы прибудете в экспертное учреждение для забора биологического материала, там вам дадут банковские реквизиты для оплаты экспертизы.

Если не явится другая сторона, то оплачивать не нужно. Обычно назначают вторую явку. Если и вторично другая сторона не является, то считается, что она уклоняется от проведения экспертизы. В этом случае, экспертиза не оплачивается.