Как разобраться с претензией на нарушение авторских прав при продаже детских игрушек в ТРЦ?

• г. Белгород

ИП, занимались продажей детских игрушек в ТРЦ. 25.06.21 пришла претензия о нарушении авторских прав - на упаковке игрушки были нарисованы мультперсонажи. Эта игрушка была куплена в августе 2020 г. Как понять реальная это претензия или существует такой способ мошенничества? Стоит ли платить и в какие сроки и что будет, если не заплатим? Возможно ли эту претензию оспорить?

Ответы на вопрос (2):

К претензии должен быть приложна быть приложена копия правоустанавливающего документа на права в отношении персонажа.

Алина, вряд ли это мошенники - это представители правообладателя. Рекомендую Вам написать очень грамотный ответ на предъявленную Вам претензию о снижении суммы причиненного ущерба.

Сейчас очень много подобных дел. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Это сделать очень важно, иначе они подадут Исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании с Вас большой суммы штрафа.

А закон четко говорит:

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.