Может ли продажа игрушки с похожей формой на товарный знак быть нарушением исключительных прав?
199₽ VIP

• г. Киров

То что продажа игрушки имеющей форму напоминающую персонаж известного мультфильма является нарушением авторских прав на произведения изобразительного искусства сомнений не вызывает. Но является ли продажа этой же игрушки одновременно еще и нарушением исключительного права на товарный знак, который принадлежит тому же правообладателю? Если бы на самой игрушке или же на упаковке были бы какие то изображения похожие на изображение товарного знака, то в этом случае тоже право на использование товарного знака нарушалось бы. Но если на игрушке нет никаких изображений, но внешний вид отдаленно напоминает изображение образа товарного знака, то является ли продажа такой игрушки нарушением исключительного права на зарегистрированный товарный знак?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, здравствуйте!

В п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 19 от 29 июля 1997 г. указано,

Нарушением прав на товарный знак признается введение в хозяйственный оборот обозначения, сходного до степени смешения, с зарегистрированным товарным знаком в отношении однородных товаров или услуг.

То есть, любое отдаленное сходство с игрушкой считается нарушением исключительного права на зарегистрированный товарный знак.

Спросить
Пожаловаться

А вот это уже зависит то насколько товарный знак изображенный на игрушке похож до степени смешения с товарным знаком Приказ Роспатента от

31.12.2009 N 197 "Об утверждении Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство"

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»

13. Суд признал, что вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы. Экспертиза в силу части 1 статьи 82 АПК РФ назначается лишь в случае, когда для сравнения обозначений требуются специальные знания.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу о прекращении нарушения прав на товарный знак, выразившегося в нанесении его на упаковки производимого товара.

Ответчик против удовлетворения иска возражал, указывая, что не применял для обозначения своего товара товарного знака истца, доказательств обратного истцом не предоставлено. При этом, по мнению ответчика, он маркировал производимый товар обозначением, не сходным до степени смешения с товарным знаком истца.

Ответчиком заявлено ходатайство о назначении экспертизы по вопросу о сравнении применяемого им обозначения с товарным знаком истца для установления отсутствия сходства до степени смешения.

Возражения против удовлетворения заявленного ходатайства истец мотивировал отсутствием необходимости наличия специальных знаний для разрешения вопроса о сходстве до степени смешения, следовательно, по мнению истца, для его разрешения экспертиза не проводится.

Суд, руководствуясь статьей 82 АПК РФ, ходатайство ответчика отклонил по следующим основаниям.

Экспертиза назначается только для разрешения возникших при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний. Вопрос о сходстве до степени смешения двух словесных обозначений, применяемых на товарах истца и ответчика, может быть разрешен судом с позиции рядового потребителя и специальных знаний не требует.

Согласно абзацу шестому пункта 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утверждены приказом Роспатента от 05.03.2003 № 32) обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

Поэтому если вам прилетит претензия вы вправе провести экспертизу, если экспертиза покажет сходство до степени смешения то да вам могут запретить продавать такие игрушки, если сходства до степени смешения не будет нарушения товарного знака не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если отдаленно напоминает, то это изображение, сходное до степени смешения с зарегистрированным.

В соответствии со ст.1252 ГК РФ:

6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

В силу положений ст.1515 ГК РФ такие изображения являются контрафактными, а правообладатель вправе требовать изъятия их из оборота:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Сходство определяется по Правилам, утв.приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482. Так, согласно п.п.41, 42 Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением (товарным знаком), если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия. Сходство обозначений для отдельных видов обозначений определяется с учетом требований п.п.42 - 44 Правил.

При этом, согласно разъяснениям Президиума ВАС РФ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 N 122 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности", п.13), вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы. Экспертиза в силу части 1 статьи 82 АПК РФ назначается лишь в случае, когда для сравнения обозначений требуются специальные знания.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий.

Если игрушка зарегистрирована в качестве товарного знака (ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания), то это является отдельным нарушением.

Отдельно предусмотрена ответственность за нарушение авторских прав (ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение) Все это отдельные нарушения.

ГК РФ Ч 3 Статьи 1252. Защита исключительных прав

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Частью 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен запрет использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.2 ст. 1484 ГК РФ Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Ничего из перечисленного при продаже мною игрушки не было. Никакого изображения на самой игрушке, так же как на упаковке или этикетке нет. Упаковкой является прозрачный пластиковый пакет, на котором нет вообще никаких изображений (обозначений) , да и никакой этикетки нет вообще. Согласно ст. 1477 ГК РФ товарный знак - это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Каким образом могут быть нарушены права на товарный знак если никаких обозначений нет?

Спросить
Пожаловаться

В приведённой Вами статье говорится о том, как может использоваться товарный знак (осуществлено право на товарный знак) для товара, в отношении которого товарный знак зарегистрирован. Для тех, кто зарегистрировал товарный знак. Здесь не говорится о том, где его другим нельзя использовать.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.2 ст. 1484 ГК РФ Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Ничего из перечисленного при продаже мною игрушки не было. Никакого изображения на самой игрушке, так же как на упаковке или этикетке нет. Упаковкой является прозрачный пластиковый пакет, на котором нет вообще никаких изображений (обозначений) , да и никакой этикетки нет вообще. Согласно ст. 1477 ГК РФ товарный знак - это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Каким образом могут быть нарушены права на товарный знак если никаких обозначений нет?

Спросить
Пожаловаться

Сама игрушка будет отдалённо похожа на товарный знак, это и будет нарушением.

Не обязательно, чтобы были похожи упаковка или логотип, сам товар тоже имеет значение.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Вы нанесли изображение товарного знака на трехмерный материал (игрушка). Вы хоть из снега слепите или иэ шоколада отлейте, но если вы будете это продавать, то это нарушение и авторского права и использование товарного знака.

Тут статьями играться бесполезно, нужно читать судебную практику, каждое дело рассматривается индивидуально, речь идет об интеллектуальной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если товарный знак является обозначением служащим для индивидуализации товаров, а исключительное право на товарный знак осуществляется путем размещения товарного знака на товаре, этикетке или упаковке, то почему продажа товара, на котором не размешено вообще никаких обозначений может расцениваться как нарушение исключительных прав на товарный знак? В каком нормативном акте говорится о том что сам по себе товар очень отдаленно напоминающий изображение товарного знака может являться нарушением прав на товарный знак?

Спросить
Пожаловаться

Я бы согласился с тем что продажа товара изготовленного в форме товарного знака или в форме отдаленно напоминающей товарный знак является нарушением выразившемся в незаконным использованием данного товарного знака. Игрушка является мечом (саблей), рукоятка которого выполнена в форме некоего персонажа, у которого голова отдаленно напоминает часть двухмерного изображения зарегистрированного в качестве товарного знака. Это может нарушать права на персонаж, который сходен с тем в виде кого выполнена рукоятка игрушки. Но причем здесь товарный знак? Судебную практику я смотрел. Однако такого случая, что ни на самом товаре, ни на упаковке не было бы никаких обозначений не встречал. Хотелось бы выяснить существуют ли какие-либо документы (нормативные акты), в которых говорится о том, что именно является нарушением исключительного права на товарный знак.

Спросить
Пожаловаться

В силу пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации товарные знаки отнесены к приравненным к результатам интеллектуальной деятельности средствам индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственности).

Статья 1229 ГК РФ. Исключительное право

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Сам смысл статьи говорит, что отсутствие запрета не считается согласием, это значит, что запрещено все, если это не разрешено автором, даже переработка.

Спросить
Пожаловаться

Я индивидуальный предприниматель. Произведена контрольная закупка пяти игрушек в один день. Компания " Ай пи Сервисез".Подают на меня в суд за нарушение авторских прав. Как решить вопрос с наименьшими потерями для себя? Готов обратиться к квалифицированному юристу, имеющему опыт в таких вопросах. Нахожусь в Санкт-Петербурге.

Пожалуста-я хочу продавать бантики ручной работы с изображениями известных мультероев, есть ли законы запрещающие это делать.

Если я буду продавать сказки про популярных персонажей (выдуманных), заменяя их имена на другие (например вместо бэтмана - летающий человек в черном, вместо человека-паука - человек-тарантул) будет ли это нарушением авторских прав?

Как обстоят дела с защитой авторских прав, если использовать образы персонажей фильмов и мультфильмов для создания хендмейд вещей для продажи. Спасибо!

Вопрос на тему авторских прав.

1. Нарушу ли я авторские права, если буду продавать игрушки собственного производства ввиде персонажей какого-либо известного мультфильма?

2. Какие способы избежания подобного нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприниматель в течение долгого времени использовал для своих товаров оригинальную этикетку. Другой предприниматель, изготавливающий и реализующий аналогичный товар, регистрирует сходную этикетку в качестве товарного знака и предъявляет конкуренту претензию о нарушении исключительного права на товарный знак. Предложите предпринимателю – создателю оригинальной этикетки наиболее подходящие к ситуации способы защиты своих прав. Возможно ли в данном случае привлечение нарушителя к гражданско-правовой или уголовной ответственности? Составьте заявление в компетентный орган о привлечении виновного лица к ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение