Можно ли обучать хиджаме и выдавать сертификаты при наличии ИП и кабинета альтернативной медицины?

• г. Рязань

Хотела узнать, если у меня ИП и кабинет альтернативной медицины, точнее если, кабинет хиджамы, могу ли я обучать с выдачей сертификата?

Ответы на вопрос (2):

Для этого у вас лицензия должна быть.

С уважением.

В законодательстве сказано так: все, кто ведут образовательную деятельность, должны получить для этого лицензию. А допустим для семинаров лицензии не нужна. Если с получением лицензии могут возникнуть сложности, то организовать проведения семинаров будет проще.

Закон об образовательной деятельности неточный, по опыту, люди часто путаются, что считается образованием, а что нет. Чтобы к вам не пришли с вопросами, можно сделать вот что:

не писать в сертификате, что человек может работать по такой-то профессии — такое право дает только документ гособразца.

Не употреблять в сертификате слова «обучался» или «прошел обучение» — лучше писать «участвовал в таком-то мастер-классе или семинаре»;

не писать в рекламе и на сайте, что у вас образовательные курсы. Лучше говорить, что это семинары или мастер-классы;

не проводить их по три раза в неделю для одних и тех же людей, иначе будет похоже на расписание занятий с программой обучения.