Каким образом налоги уплачиваются при работе за рубежом гражданами России с регистрацией по месту жительства в РФ?

• г. Москва

Гражданин России, проживающий за рубежом, имеющий регистрацию по месту жительства в РФ (иногда проживает там, если приезжает к родственникам), заключает договор ГПХ. Работа дистанционная. Нужно ли уплачивать НДФЛ в РФ и с какой процентной ставкой?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%.

Договор ГПХ-чрезмерно размытая формулировка, под нее подпадают множество видов доходов, имеющих свои особенности исчсления и уплаты.

В свящи с неконкретностью сообщенных вами сведений дальнейщее консультирование нецелесообразно.

Здравствуйте! Применяемая налоговая ставка будет зависеть не от наличия гражданства, а от того, имеет ли получающее доход лицо статус налогового резидента РФ или нет. Более того, большое значение имеет то, откуда получен доход от источника в РФ или нет. Возможно, что налог в РФ вообще уплачивать не придется.