Какой срок исковой давности применяется в открытом уголовном деле по займу от MFО?

• г. Нижний Новгород

Прошу помочь разобраться какой верный срок исковой давности по данной статье в моем случае мфо подало на открытие уголовного дело, звонил следователь, займ от 6 декабря 2016 года. Взнос был единственный на пролонгацию займа 26 декабря 2016 года. Видимо на месяц. Сумма, которую они просят выплатить 22 тыс рублей с копейками. Я не понимаю, это подходит под первую часть статьи, где срок исковой давности 2 года или же под вторую часть статьи, по которой срок 6 лет.

Ответы на вопрос (15):

Рок давности по статье 159 Уголовного кодекса РФ исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В статье 159 днем совершения преступления признается день совершения лицом хищения чужого имущества или денежных средств, а также приобретения права на чужое имущество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.

Да,прошел. Если трактовать совершение преступления именно датой заключения договора.

Пунктом 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, предусмотрено, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по основанию истечения сроков давности уголовного преследования.

Согласно п.2 ст.27 УПК РФ, прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в п.3 части первой ст.24 УПК РФ не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ в силу правил ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии с п. »а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истек срок два года. При этом срок давности исчисляется с момента совершения общественно опасного деяния и до вступления приговора в законную силу.

Во-первых, не срок исковой давности, а срок давности привлечения к уголовной ответственности. Во-вторых, если дело возбуждается по ч.2 ст.129 УК РФ, то срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет со дня получения займа, поэтому срок еще не вышел и вас могут привлечь при условии доказанности умысла на мошенничество.

Судя по указанной вами сумме, а это 22 тыс. руб., ваши действия по получению займа при доказывании умысла на хищение в момент заключения договора, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, или при неверной квалификации - по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Это преступления небольшой тяжести, срок давности по которому исчисляется с момента списания денежных средств со счета кредитора либо с момента их передачи вам. Таким образом, в случае вашего согласия на освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования уголовное дело в отношении вас не может быть возбуждено. Данное решение, конечно, будет иметь преюдиционное значение, однако не позволит МФо восстановить срок исковой давности для взыскания с вас задолженности, так как о ненадлежащем исполнении обязательства ей стало известно ранее, в момент возникновения просрочки платежа еще в 2016 г.

Вообще с учетом незначительной суммы займа, прошествии значительного времени с момента его заключения, сложностей в доказывании умысла на момент получения займа при условии того, что ваши действия носят единичный характер, и подследственности дознания по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (а ч. 2 или 3 ст. 159 или 159.1 УК РФ в описанной вами ситуации никак не образуется), можно сделать вывод, что вам звонил не следователь, а коллектор.

Здравствуйте.

Вы и кредитная организация заключили гражданско-правовой договор, Вы предоставили свои персональные данные кредитору, а также осуществляли денежные переводы в пользу кредитора по договору.

Ваши отношения с кредитором носят исключительно гражданско-правовой характер, а состава преступлений по ст.ст. 159 и 159.1 УК РФ нет.

Несоблюдение Вами условий договора никоим образом не является злоупотреблением доверием, и все споры по договору подлежат рассмотрению в суде, куда кредитор имеет право подать исковое заявление, либо заявление о выдаче судебного приказа.

Кредитор, подавший в таком случае заявление в правоохранительные органы, получит отказ в возбуждении уголовного дела в соотв. Со ст. 148 УПК РФ.

Извините, но я вообще не поняла вас.

То есть срок давности прошел или не прошел.

Не подскажете почему он прошел? Я не понимаю. Как мне это сказать следователю.

И еще раз прошу прощения, то есть сумма в 22 тыс считается небольшой тяжестью? Просто гугл мне вот что выдает: "Срок давности в части 2 статьи 159 УК РФ

Данное преступление является преступлением средней тяжести, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет шесть лет с момента совершения преступления." и что типа средней тяжести считается от 2500 тыс рублей.

Вы настаивайте, что ущерб не существенный, а еще лучше что нет состава преступления вообще, так как вы просто не смогли выплачивать в силу трудной жизненной ситуации не собирались скрываться, так же никто им не препятствовал взыскать с вас в гражданско-правовом порядке и они специально обратились в полицию, так как пропустили срок давности и суд им откажет.

Ааа, поняла, спасибо вам огромное.

Но так же настаивать, что срок исковой давности на возбуждение уголовного дела так же пропущен?

Да, на все вместе. Излагаете все подробно и упор-нет состава и события преступления.

Спасибо огромное! Еще там почему-то указано что у меня зп 70 000, в этом займе, у меня никогда такой зп не было.

Если вы не предоставлял справку о зарплате самостоятельно, то это не имеет значения.

Хорошо, спасибо большое!