Мне не отдают машину после задержания друга ГАИ, имеют ли они на это право?

• г. Якутск

У меня друг в нетрезвом састоянии без спроса взял машину и его остановили сотрудники ГАИ, машину забрали, я притензий к нему не имею, но машину мне не отдают, говорят пока не возбудят уголовное дело и не разрешит дознователь, если не разрешит то отдадут после суда, имеют они на это право?

Ответы на вопрос (3):

Конечно имеют на это право, т.к. ТС является вещдоком. Только по вашему заявлению, дознаватель вправе отдать Вам машину на ответственное хранение до суда. Право, а не обязанность.. Суд решает в приговоре судьбу вещественных доказательств. (Возвратить собственнику)

Зато у закона есть претензии. Если взял без спроса, то это угон и за это положено уголовное наказание. То что вы претензий к нему не имеете может быть только смягчающим обстоятельством и не более. Машину вам обязаны вернуть после того как вы напишите заявление об угоне. До суда вам её передадут под роспись на ответственное хранение. Мне понятно ваше стремление не платить штраф за передачу управления автомобилем нетрезвому человеку и не вписанному в страховку. Да ещё штафстоянка потянет приличную сумму. Но тут одно или штраф или друг под суд, вам выбирать.

Здравствуйте. Зависит от процедуры изъятия и оформления. Если уголовное дело не возбуждено и она не признана вещдоком можно попробовать написать жалобу в прокуратуру на необоснованное удержание. Дело в том, что произвольно, без законных оснований удерживать автомобиль нельзя. А их может и не быть. Полиция в такой ситуации особенно гаишники достаточно часто вольно поступают с транспортным средством.