«Отстранение от работы за отказ от вакцинации - как защитить свои права»

• г. Санкт-Петербург

При отстранении от работы работодателем из за отказа сотрудника прививаться вакциной от ковид-19,издается приказ, с ним знакомят работника, там указывают статью ТК,период на который отстраняется работник, а трудовой книжке что напишут? Как надо законно преодалеть эту принудиловку? Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Да, приказ обязателен при отстранении от работы, период отстранения не указывается, когда будут сняты все ограничения, в трудовой заносится запись о том, что работник с такой то даты согласно ст. 76 ТК РФ был отстранён от работы, стаж при этом не идёт.

Если нужна детальная консультация и полный расклад, то эта платная услуга, странно, что отдел кадров не компетентен в таких вопросах.

Здравствуйте

Где такая статья в ТК что если не сделаете прививку вас отстранят?! Если в вашем регионе вспышка и есть распоряжение главного санитарного врача об обязательной вакцинации, то это уже другой разговор.

Здравствуйте.

А Вы где работаете? В СПб вакцинация введена только для государственных организаций и органов исполнительной власти в соответствии с Постановлением Правительства СПб 121:

Руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных учреждений Санкт-Петербурга и государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга до 15.08.2021 обеспечить проведение в отношении сотрудников указанных органов и организаций профилактических прививок против коронавирусной инфекции до уровня, обеспечивающего наличие антител к коронавирусной инфекции у 65 процентов указанных лиц.