Ответственность таксиста за присвоение денежных средств, полученных за сдачу забытого телефона в ломбард

• г. Симферополь

Человек забыл свой телефон в машине такси. Таксист в свою очередь сдал данный телефон в ломбард вырученные денежные средства присвоил себе. Какую ответственность несёт водитель такси.

Ответы на вопрос (2):

Уголовную. Если полный идиот.

В соответствии со ст. 227 Гражданского Кодекса Российской Федерации таксист обязан сообщить владельцу либо представителю администрации такси, в котором найдена вещь, в полицию или орган местного самоуправления.

В Вашем случае таксист не предпринял действенных мер по возврату сотового телефона, решив оставить найденный сотовый телефон для личного пользования. (т.е. сдал в ломбард).

Тем самым таксист получил неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ., поэтому он обязан Вам возместить стоимость телефона!

Что касается ответственности то тут как пойдет., могут и 158 УК РФ "припоять"