Порядок наследования дома в случае прописки племянника у умершего отца, который оплачивал коммунальные услуги

• г. Владимир

Умер папа, у него в собственности был дом, вступал вправа наследства, но около года назад прописал племянника, сам в доме прописан не был. Коммунальные услуги сам оплачивал. Как мне его дочери вступить внаследство?

Ответы на вопрос (16):

Добрый день. Обратиться к нотариусу если ещё не прошло 6 месяцев, если уже прошло то через суд.

Ирина, если вы пропустили срок для принятия наследство, то только в судебном порядке. Не совсем понятно, кто вступил в наследство, кто прописал племянника.

А в чем проблема. Вы являетесь законной наследницей 1 очереди. Не имеет значение кто там прописан. Берите документы и обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если 6-месячный срок со дня смерти наследодателя истек, то передать право собственности можете только по договору дарения или купли-продажи.

Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу. Племенник на данный момент не может вступить в права наследования.

То что он там не прописан это не страшно, он собственник имущества и может и не прописываться это ни лишает его права на собственность. Вам же нужно вступать в право наследования как и обычно, идти к нотариусу по мету нахождения имущества или по месту фактического проживания папы по истечении шести месяцев с с момента смерти и подавать заявление на вступление в наследство. Вы стоите в порядке наследования первой очереди, следовательно племянник ничего не наследует в данном случае если нет других родственников близких (супруга и другие дети) то вы единственная наследница.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Потом когда получите свидетельство о праве наследования идете к племяннику и просите его выписаться в случае отказа подаете иск в суд по месту нахождения имущества недвижимого и выписываете его по суду уже как законная собственница!

Племянник не имеет право доли, так как не является наследником первой очереди, следовательно если нет у вашего папы супруги или других детей то вы единственная наследница!

Я имею ввиду, племянник тоже имеет права доли?

Нет, наследниками 1 очереди являются только дети, супруги и родители.

Нет, ваш племянник не может вступить в наследство. Регистрация не дает право наследования.

Этот дом принадлежал моей бабушке, был поделен на 3 доли, папу, брата и сесту (но так как она умерла, на ее сына) брат папин и племянник отказались в пользу папы и он стал собственником.

Раз Племянник отказался то прав он не имеет.

У меня еще есть мама и брат, но они от дома отказались, что б я осталась единственной наследницей.

Следовательно в случае отказа других наследников вы единственная!

Значит вы уже обратились к нотариусу? Тогда ждите через 6 месяцев вам дадут свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете дом на себя.

Ирина, здравствуйте.

Отвечу вам поподробней:

Так как если нотариальным удостоверением другие родственники отказались от наследства из вашего вопроса, ттотвы единственный наследник. А что живёт племянник или кто иной не влияет на принятие вами наследства.

Важно для вас:

Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении полгода от смерти. Если полгода пройдет, возможно. Если другие наследники не против того, что вы вступите в наследство позже, они могут оформить у нотариуса свое согласие. В этом случае обращаться в суд не придется. Если же остальные наследники не готовы давать такое согласие, вы можете на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Всего доброго вам разрешении Вашего вопроса!