Получение прав на наследство после сгоревшего дома - ситуация с отсутствием документов и прописке покойного отца

• г. Казань

Здравствуйте. Был дом. собственник был дед. папа в права наследство не вступал. Дом сгорел, папа тоже умер. Документы на дом и домовая книга потерялись. После смерти отца прошло пол года. И нужно вступать в наследство. Папа был прописан в сгоревшем доме. Как быть нам? Нас 3 дочки.

Ответы на вопрос (1):

Советуя Вам обратиться к юристу, Ваша проблема возможна решаема только после обращения в суд.

- первые шаги восстановления документов на жилой дом и земельный участок (обращение в архив);

- получить выписку с домовой книги, уничтожение имущества не является его потерей (отчуждением если такового не было);

- скорей всего придётся Вам доказывать родственные отношения (дедушка-отец-дочь);

- доказывать о том, что Ваш отец при жизни вступил в наследования имущества после смерти наследотателя, по закону.