Как отменить судебный приказ, полученный не в срок?

• г. Владимир

Можно ли отменить вступивший в законную силу судебный приказ?

Его мы не получали и соответственно в установленный срок после вынесения отменить не имели реальной возможности.

Узнали о нём после блокировки банковского счёта.

Приказ касается оплаты жилищно-коммунальных услуг.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (11):

Можно, надо написать возражение и заявление о восстановлении срока на подачу возражения.

С уважением.

Да,можно, НО не является основанием и уважительной причиной -

Его мы не получали
или почта не принесла.

Вам нужно установить дату вашего узнавания и в срок с этой даты в течение 10 дней подать возражение с заявление о восстановлении срока и указания уважительной причины.

Вот вам статья, ролик и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

Здравствуйте, Игорь!

Да, можно отменить такой судебный приказ, отменяют приказы даже 3-х летней давности.

Вам необходимо:

1. Получить копию судебного приказа.

2. В течение 10 дней с даты получения направить в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ).

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО к возражению приложить ходатайство (заявление) о восстановлении пропущенного срока на подачу судебного приказа, с указанием причины, почему срок пропущен.

Да, можно. Если вместе с заявлением об отмене судебного приказа приложите ходатайство или в самом заявлении заявите о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины пропуска.

Если вам ничего не было известно о судебном приказе, вы можете попытаться восстановить срок на подачу возражений, обратившись в суд с заявлением об отмене приказа и заявления о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Желательно представить доказательства, подтверждающие невозможность своевременного получения приказа.

Вам надо восстановить через суд сроки для обжалования и только потом подавать возражение и отменять судебный приказ.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

Да, вы вправе требовать отмены судебного приказа, поскольку не получали его.

Здравствуйте Игорь! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

При наличии уважительных причин (например, не проживание по адресу, болезнь, нарушение правил доставки почты) имеются шансы для отмены СП.

Пишите в раздел личных сообщений, юристы Вам смогут помочь составить документ.

Можете, у вас 10 дней на его отмену.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция). При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Мы 6 судебных приказов отменили из-за смены регистрации.