Как решить проблему с выкупом долей дома при не приватизированной земле?

• г. Белгород

Суть такова: Есть 2 собственника дома (остался в наследство) . Земля не была приватизирована. Сейчас один собственник хочет выкупить доли другого, но натариус не может заключить сделку из-за земли. Как можно поступить в этой ситуации? Просто не знали что нужно было и на землю подавать документы при наследстве.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! Если собственность на доли в доме зарегистрирована в реестре. То нотариус не прав, он может заключить сделку купли продажи потому что в любом случае, земля под домом находится в собственности или пользовании (АРЕНДЕ) собственников СОГЛАСНО ЗКРФ, ВЫ не пишете, на каком праве земля была оформлена у наследодателя? Если в собственности или бессрочном (пожизненном) пользовании пусть нотариус оформляет Вам право собственности в порядке наследования по закону. В чем проблема у нотариуса, непонятно. Может нет документов на землю? Тогда через администрацию оформляйте аренду. С уважением!

Здравствуйте, вы для начала должны оформить участок в свою собственность, вы являетесь правопреемниками быстрый вариант это попробовать признать через суд право собственности на земельный участок в виду приобретательной давности 15 лет, более подробно могу сказать после изучения всех документов.

Здравствуйте.

Уточните информацию. Какой именно правоустанавливающий документ имелся на этот дом у наследодателя? Если наследодатель построил этот дом, то у него должен был быть документ о предоставлении земельного участка под строительство. Такой документ может быть в местном архиве.

Тот факт, что участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт, ничего не значит.

Да, на участок нет документов. Дом в собственности, а участок нет. Даже при выписке из егрн, нет владельцев этого участка. Как здесь можно поступить? Может дарение? Или отказ от долей с её стороны? Просто вопрос земли, здесь отдельный большой вопрос. На это нужно много времени. Да и неизвестно можно ли этот участок вообще в собственность оформить. Может только аренда долгосрочная.

Напишите мне в личные сообщения подробнее.