Как поступить, если юр.лицо требует чек до оплаты - риск или безопасность для самозанятого?

• г. Челябинск

Вопрос по теме выдачи чеков самозанятыми. По правилам, если самозанятому на счет пришел платеж от юр.лица, то самозанятый должен сформировать чек в приложении МОЙ НАЛОГ до 9 числа следующего месяца (но лучше сразу после поступления денег). Но как быть самозанятому, если юр.лицо, в целях подстраховки, требует от самозанятого чек ДО проведения оплаты? Бухгалтерия юр.лица объясняет это тем, что если они перечислят средства, а самозанятый окажется недобросовестным, то юр.лицу потом придется БЕГАТЬ за чеком. И поэтому требуют чек заранее, по схеме УТРОМ ЧЕК - ВЕЧЕРОМ ДЕНЬГИ.

И вроде все бы ничего, но бывали случаи, когда юр.лицо, даже после получения чека - не переводило деньги в этот день. На следующий день юр.лицо снова просило самозанятого выдать новый чек, уже новым числом, а прошлый чек (вчерашний) - аннулировать.

Подскажите, опасно ли для самозанятого аннулировать чеки в таких ситуациях? Наверняка это привлечет внимание ФНС. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

На такую схему, как они просят соглашаться однозначно не стоит.

Она очень рисковая для Вас.

Здравствуйте Николай!

Условия и порядок оплаты устанавливаются договором.

Сначала деньги, а потом - чек.