Запрос о статусе судимости через 14 лет - важность пометки о погашении или снятии

• г. Краснодар

В 2007 году судом был признан виновным по статья 159 часть 2 и статья 161 часть 2 сроком 1.5 года условно. Спустя уже 14 лет попросил знакомого проверить по базе МВД мой статус в личном деле. Судимость указана и не указан статус погашения или снятия судимости. Интересует вопрос на сколько важно эта пометка о погашении или снятии судимости. И так же интересует значение этих (погашена и снята) пометок.

Ответы на вопрос (2):

Сведения о погашении или снятии судимостей не указываются в этих справках. В этом нет никакой необходимости.

Здравствуйте. Таких пометок в базах ИЦ не делают. Судимости погашаются в соответствии с законом - ст. 86 УК РФ.

Информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности будет всплывать при проверках, допустим при трудоустройстве или лицензировании на оружие и т.п. Срок хранения информации - до достижения вами 80-летнего возраста.