• г. Краснодар
Вопрос №18560731

В 2007 году судом был признан виновным по статья 159 часть 2 и статья 161 часть 2 сроком 1.5 года условно. Спустя уже 14 лет попросил знакомого проверить по базе МВД мой статус в личном деле. Судимость указана и не указан статус погашения или снятия судимости. Интересует вопрос на сколько важно эта пометка о погашении или снятии судимости. И так же интересует значение этих (погашена и снята) пометок.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.07.2021, 16:10

Сведения о погашении или снятии судимостей не указываются в этих справках. В этом нет никакой необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2021, 20:07

Таких пометок в базах ИЦ не делают. Судимости погашаются в соответствии с законом - ст. 86 УК РФ.

Информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности будет всплывать при проверках, допустим при трудоустройстве или лицензировании на оружие и т.п. Срок хранения информации - до достижения вами 80-летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пожалуйста, куда обратиться по поводу снятия или погашения судимости.

Пожалуйста, куда обратиться по поводу снятия или погашения судимости. У мужа была условная судимость с 2004 - 2006 год, сейчас ему пришла справка (по запросу о судимости), что судимость была, но в графе о снятии или погашении указано - не известно. Из-за этого его не могут принять в ВС РФ. Куда обратиться с такой проблемой?. Спасибо.

Адвокат г. Абдулино
26.04.2015, 20:31

Здравствуйте !

Такие справки нигде не выдаются.

Те. кто их запрашивает, знают как и когда погашается судимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как докпзать свою неаиновность и отсутствие судимости?

Дрьрый день. Вопрос следующий. В 2008 году был условно осужден, в том же году судимость снята так как был признан не виновным. Недавно сделал справку о судимости, а в ней говорится только о том что был судим. О снятии судимости ни слова. В мвд сказали, что помеиок о снятии больше не делают. Но как быть? С такой справкой ни на одну работу. Как докпзать свою неаиновность и отсутствие судимости? К кому обращаться?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
11.02.2016, 13:26

Здравствуйте! С жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
11.02.2016, 20:42

[b]Насчет "на всю жизнь" это неправда![/b]

Как указал Конституционный Суд РФ персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, [b][u]т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно[/u][/b] (Определение КС от 22.12.2015 № 2908-О/2015).

Прокуратура здесь не причем.

Вам нужна справка об отсутствии неснятой и непогашенной судимости. Именно такая формулировка предусмотрена некоторыми законами.

Например

- фз Об оценочной деятельности в Российской Федерации;

- фз Об аудиторской деятельности

- фз Об актуарной деятельности в Российской Федерации

- фз Об автономных учреждениях

и целым рядом других законов.

Но беда в том, что в справках о судимости сведения о факте погашения судимости писать не стали в связи с изданием Приказа МВД России от 19.02.2015 N 263 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России.

Этот приказ не был опубликован. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Кроме того, данный приказ противоречит статье 5 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Россией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ.

Из смысла статьи 5 указанной Конвенции следует, что хранимые и обрабатываемые персональные данные должны быть полными, обновляющимися и адекватными, относящимися к делу и не чрезмерными для целей их хранения.

Из представленной Вам справки, составленной на основании данного Приказа МВД, будет следовать, что судимость Ваша не погашена и не снята судом.

В действительности это и в самом деле может иметь место, если предположить, что Вы уклонялись от исполнения наказания, либо Вам предоставлялась отсрочка или рассрочка выплаты штрафа.

В таком случае неуказание в справке на факт погашения судимости дает все законные основания для отказа Вам в занятии определенной деятельностью.

Таким образом, Вы имеете все законные основания для оспаривания приказа МВД в суде.

Обращаться надо в Верховный суд. Согласно правилам, установленным в Кодексе административного судопроизводства, Вы можете обратиться с соответствующим иском в ВС РФ при наличии у Вас высшего юридического образования либо через представителя, имеющего высшее юридическое образование

Найдите грамотного юриста!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Подскажите, как узнать снята ли судимость?

Судимость по статья 160 часть 3 снята в феврале 2010 г. Эта судимость уже погашена или нет? И разъясните пожалуйста чем отличаются понятия снятая ипогашенная судимости.

Адвокат г. Волгодонск
27.02.2012, 15:29

Судимость погашается по истечении определенных УК РФ сроков. А снятие судимости осуществляется (при наличии определенных обстоятельств) путем подачи осужденным в суд ходатайства о досрочном снятии судимости. Т.е. у него снята судимость судом, он считается юридически несудимым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Сведения в справке о судимости

В апреле 2007 года был условно осужден на 1 год условно с испытательным сроком 1 год, т.е судимость погасилась в 2008 году. В данное время необходима справка о об отсутствие непогашенной или неснятой судимости. Но в справке сведения о погашении не отражаются. Что теперь делать? Если суд удовлетворит ходатайство о снятии судимости будет ли снятие отражено в справке?

Юрист г. Тюмень
04.07.2016, 07:52

У вас в настоящее время судимость уже погашена,поэтому нет необходимости подавать в суд.Вся информация сожержится в справе ИЦ.

Суд оставит иск без рассмотрения так как судимость снята,то есть юридический факт свершен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Что теперь делать? Если суд удовлетворит ходатайство о снятии судимости будет ли снятие отражено в справке?

В апреле 2007 года был условно осужден на 1 год условно с испытательным сроком 1 год, т.е судимость погасилась в 2008 году. В данное время необходима справка о об отсутствие непогашенной или неснятой судимости. Но в справке сведения о погашении не отражаются. Что теперь делать? Если суд удовлетворит ходатайство о снятии судимости будет ли снятие отражено в справке?

Юрист г. Чебоксары
04.07.2016, 07:48

будет отражено, они базы не часто обновляют

Вам помог ответ?ДаНет

Судимость снята? В данном случае снятие и погашение судимости после 1 года равнозначны?

Есть ли смысл снимать судимость через суд, по приговору в 12 000 руб. в 2006 году? Штраф оплачен в 2006 году. Судимость снята?

В данном случае снятие и погашение судимости после 1 года равнозначны? Или формулировка (погашена, снята) справки МВД имеют значения?

Адвокат г. Москва
27.10.2014, 11:34

Смысла нет, у Вас судимость погашена

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Почему нет пометки о том что судимость снята или погашена?

Получил справку в ИЦ МВД о наличии судимости. В ней указана судимость, но пометки о погашении судимости в ней нет. Почему нет пометки о том что судимость снята или погашена?

Юрист г. Ставрополь
21.08.2016, 21:38

---Здравствуйте, потому что данная справка не содержит иных сведений. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
21.08.2016, 21:41

Потому что сроки погашения судимости указаны в ст. 86 УК РФ. При необходимости заинтересованное лицо само определит погашена судимость или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Снятие и погашение судимости,

Снятие и погашение судимости

Снятие и погашение судимости, не зависит или зависит от категории и степени тяжести статьи если по тяжкой статье дали лишение свободы условно, если зависит то какой срок погашения и снятия?

Фирма г. Москва
27.10.2010, 11:14

Уважаемый Михаил!!!

Согласно ст 86 УК РФ:

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.10.2010, 11:16

Уважаемый Михаил! Погашение судимости означает аннулирование всех правовых последствий, связанных с ней, по истечении определённого периода времени после отбытия наказания. В соответствии с частью 3 статьи 86 УК РФ, в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.10.2010, 11:48

Михаил, на ваш вопрос отвечаю так: снятие и погашение судимости зависит от степени тяжести преступления и в соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Погашение и снятие судимости означают прекращение ее действия. Причем снятие судимости возможно лишь по специальному решению суда, а погашение судимости может последовать как после такого решения, так и автоматически по истечении предусмотренных законом сроков. Особо необходимо отметить, что вопрос о снятии судимости может обсуждаться лишь в отношении лица, отбывшего наказание.

Досрочное снятие судимости может иметь место также в силу актов об амнистии или актов помилования.

Так согласно ч.3.ст86 УК РФ Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-что будет указано в справке судимости мне в настоящее время (судим или несудим) ?

Добрый день. В 2003 году был условно осужден на 2 года. В 2004 году судимость была погашена. Вопрос-что будет указано в справке судимости мне в настоящее время (судим или несудим) ? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.08.2017, 16:55

Будет указан факт привлечения к уголовной ответственности и наличие условной судимости - эта информация сохраняется в базе данных ИЦ МВД пожизненно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Какова вероятность, что разрешат усыновлять?

Получил справку о судимостях. Там списком указано:

1998 г - статья 166 часть 2 сидел 3 года и 6 мес) - судимость погашена, освобождён условно-досрочно.

2002 г - статья 167 часть 1 - 1 год условно - судимость погашена.

2004 г - статья 166 часть 1 - 1 год условно - судимость погашена

2008 г - статья 119 часть 1 - дело прекращено судом, на основании ст.25 УПК РФ

2009 г - статья 119 часть 1 - 1 год условно - дело прекращено судом, на основании ст.25 УПК РФ

Какова вероятность, что разрешат усыновлять?

Адвокат г. Абдулино
25.03.2014, 08:36

Шансов маловато конечно.....

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение