В 15 лет оперировали правую почку (диагноз гидронефроз 3 степени) Есть ли шанс получить категорию годности "В"?

• г. Санкт-Петербург

В 15 лет оперировали правую почку (диагноз гидронефроз 3 степени) Есть ли шанс получить категорию годности "В"?

Ответы на вопрос (3):

Шанс есть в зависимости от состояния здоровья в настоящее время.

Здравствуйте, Егор.

Гидронефротическая трасформация, или гидронефроз - это состояние, как правило, вызванное нарушением оттока мочи из лоханки почки, а причин этого несколько - нефроптоз, приводящий к перегибу мочеточника, мочекаменная болезнь, сопровождающаяся обтурацией (перекрытием) камнем просвета мочеточника, склероз шейки мочевого пузыря и т.д.

Годность к военной службе граждан, страдающих гидронефрозом, определяется по статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07. 2013 г. №565.

В некоторых случаях, после проведенного лечения, в том числе и хирургического, проявления гидронефроза проходят, и почка приобретает нормальный вид и выполняет функцию без нарушения функции.

Вероятность того, что при гидронефрозе 3 степени даже после хирургического лечения функции почки восстановились полностью, невысока.

Тем не менее, для окончательного ответа на вопрос о получении категории В и об освобождении от призыва необходимо ознакомиться с актуальными результатами обследования, включая УЗИ почек, экскреторную урографию, динамическую нефросцинтиграфию, анализы мочи и биохимический анализ крови.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Егор.

Гидронефротическая трасформация, или гидронефроз - это состояние, как правило, вызванное нарушением оттока мочи из лоханки почки, а причин этого несколько - нефроптоз, приводящий к перегибу мочеточника, мочекаменная болезнь, сопровождающаяся обтурацией (перекрытием) камнем просвета мочеточника, склероз шейки мочевого пузыря и т.д.

Годность к военной службе граждан, страдающих гидронефрозом, определяется по статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07. 2013 г. №565.

В некоторых случаях, после проведенного лечения, в том числе и хирургического, проявления гидронефроза проходят, и почка приобретает нормальный вид и выполняет функцию без нарушения функции.

Вероятность того, что при гидронефрозе 3 степени даже после хирургического лечения функции почки восстановились полностью, невысока.

Тем не менее, для окончательного ответа на вопрос о получении категории В и об освобождении от призыва необходимо ознакомиться с актуальными результатами обследования, включая УЗИ почек, экскреторную урографию, динамическую нефросцинтиграфию, анализы мочи и биохимический анализ крови.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.