Департамент имущества города Москвы пытается взыскать долг по арендной плате через суд - нужна юридическая помощь и рекомендации по действиям
199₽ VIP

• г. Москва

16.12. 2016 года АС города Москвы расторг договор аренду между мной и Департаментом имущества города Москвы и присудил выплату в размере 164 000 рублей задолженности за арендную плату в пользу Департамента имущества. В августе 2017 года эта сумма была мною полностью выплачена, даже с превышением в 5000 рублей для компенсации возможных претензий по увеличению суммы пени. Подтверждения оплаты из банка, с печатями и штампами у меня на руках. В мае 2020 года Департамент получил на руки Исполнительный лист и пытался предъявить его к взысканию, однако получил отказ от судебного пристава в связи с истекшим сроком давности. В декабре 2020 года Департамент обратился в АС с ходатайством о восстановлении срока предъявления исполнительного листа и ходатайство было удовлетворено. Об этом мне стало известно только сейчас, когда пристав возбудил исполнительное производство. О восстановлении сроков я не знала, никаких писем не получала, адрес за эти годы дважды менялся. Хотела бы обратиться к юристу за получением юридического сопровождения. Со своей стороны я записалась на следующую неделю на прием к приставу, чтобы предъявить подтверждения оплаты и на этом основании требоваать прекращения исполнения ИП. Хотела бы также получить помощь в написании жалобы в АС на восстановление срока без моего ведома. И вообще, деньги по решению АС 5 лет назад были переведены на счет Департамента имущества. Какие ко мне могут быть претензии? Пожалуйста, напишите, можете ли вы взяться за это дело и какова ориентировочная стоимость юридических услуг по этому вопросу. Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В силу ч. 3 ст. 117 АПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

Таким образом, Вам следует подать апелляционную жалобу на решение о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. В жалобе указывайте ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы на решение суда.

Для восстановления процессуального срока (в обоих случаях) должны быть уважительные причины. Такими причинами могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, а также связанные с независящими от лица обстоятельствами, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части).

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

1. Вам следует письменно обратиться к судебному приставу-исполнители с заявлением об окончании исполнительного производств атактическим исполнению, предъявив все документы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2. О восстановлении сроков не вызывают, а вот копию определения, видимо, высылали не туда. Обжаловать определение о восстановлении срока по нормам АПК РФ нельзя!

АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.

Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Хотя этот момент надо уточнить!

3. Если пристав не окончит исп. пр-во - юрист будет Вам помогать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Elena, Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте, Вам проконсультируют и смогут Вам помочь вести это дело, в том числе подготовить ходатайства.

Стоимость услуг у Всех юристов разная, договариватесь самостоятельно в личных сообщениях. Ст. 779 ГК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 117 АПК РФ

ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие.

В Вашем случае, Арбитражный суд восстановит пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.

С уважением.

В части 4 статьи 117 АПК РФ сказано: Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле,

Как видите, закон не содержит требования о вашем извещении.

Если определение арбитражного суда о восстановлении срока было вынесено в декабре 2020 года, то сейчас в июле 2021 года вами пропущены месячный срок для обжалования данного определения

В статье 188 АПК РФ сказано: Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения

Вы пишите в своем вопросе:

адрес за эти годы дважды менялся

Думаю, по этой причине вы не получили определение суда о восстановлении срока.

Чтобы подать на основании ст 188 АПК РФ жалобу на определении суда о восстановлении пропущенного срока. Вам сейчас самой вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.. В ходатайстве следует указать уважительную причину пропуска срока. Учтите что смена адреса для суда не является уважительной причиной пропуска.

Думаю, что вам проще решить проблему путем обращения к приставу для того что бы пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства

В статье 47 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Предоставите приставу документы оплаты из банка, с печатями и штампами, которые у Вас на руках-тогда пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства

Тогда у вас не будет ни какой необходимости обжаловать определение суда о восстановлении пропущенного срока, потому что ИП у вас будет прекращено

Добрый вечер

Elena

Суд не законно восстановил срок для исполнения решения так как в законе указано, что срок может быть восстановлен по уважительной причине

А какая уважительная причина была у Департамента?

При этом если вы срок обжалования пропустили, то нужно будет при обращении в суд заявлять ходатайства о восстановлении срока на обжалование определения АС

(документы подтверждающие о не получении извещения о рассмотрении дела по восстановлению срока Департаменту)

Если лицо не извещено о судебном процессе надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной (кассационной) жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

В соответствии. С Пленумом ВАС от 25.12.2013 N 99

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой.

В соответствии с ч.2 ст.23

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Стоимость услуг по соглашению с юристом уточните в личном сообщении так как реклама тут запрещена

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.