Ограничения в публичном договоре - какой закон защищает права покупателей в обычных магазинах?
995₽ VIP

• г. Магадан

Обычный магазин. Какой закон запрещает магазину ставить условием публичного договора такие требования:

1. Время открытия - закрытия магазина;

2. Дама в маске (пандемия) ;

3. Без собачки;

4. Не на роликовых коньках;

5. На кассу предъявлять только разрешённые к реализации товары.

?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Скорее речь о символике, размещенной при входе в магазин. Почему запрещает? Как собственник помещения либо его арендатор (ст.209, 606 ГК РФ) он вправе устанавливать требования, обязательные для посетителей в рамках публичного договора (ст.426 ГК РФ). Так что прям сказать, что есть закон, который бы запрещал устанавливать данные требования, прямо отсутствует. Однако и выкладывать просроченную продукцию магазин не вправе. Но и продавать в силу п.5 ст.5 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" также не вправе. Однако борцы с просрочкой просто в случае отказа в продаже просроченной продукции вскрывают упаковки и объявляют о готовности оплатить товар ненадлежащего качества с последующим право на возврат денег на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ

Пётр Петрович, Доброго вечера)

Очень интересный и не стандартный вопрос!

Согласно ст. 426 ГК РФ:

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Особо хотела бы подчеркнуть, что

Пунктом 4 вышеупомянутой статьи

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могутиздавать правила, обязательные для сторон при заключении и [u]исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.)[/u].

Таким образом, если дама без собачки, не на роликовые коньках, и не в маске зашла в магазин - продавец /охранник вправе попросить надеть маску, поскольку Указом Губернатора той области, в которой она проживает, установлен масочно - перчаточный режим, и на сколько я знаю, в большинстве своём во всех регионах РФ продолжает действовать до сих пор.

Даме без маски, без собачки, и не нароликовых коньках не смогут продать товар, поскольку ношение маски обязательно при реализации товаров. Магазин как юр лицо и продавец могут быть привлечены к административной ответственности.

Нет такого закона пока в РФ, который запрещал бы магазину ставить условием публичного договора требования о времени открытия и закрытия.

Товары, продаваемые в магазине должны быть не запрещенными в реализации в РФ, и доступными в продаже в этом магазине.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Данное предупреждение является, запрет продажи алкоголя до 11 утра и после 23 вечера в соответствии с Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции. Также значит не брать подросткам до 18 лет алкоголь на кассу и табачные изделия в том числе.

Добрый вечер. В законодательстве РФ нету законов запрещающий магазину ставить вышеуказанные требования в условия публичного договора.

Магазин устанавливает обязательные для покупателей в рамках публичного договора (ст. 426 ГК РФ) требований (посещение без собаки, не на роликовых коньках) на правах собственника или арендатора помещения (ст.209, 606 ГК РФ), а так же время работы и закрытия магазина устанавливается внутренними ЛНА магазина. По поводу использования в магазине маски тут магазин обязан исполнять требования регионального законодательства иначе магазину грозят большие санкции поэтому данное требование тоже включено в условия публичного договора, по поводу предъявления на кассу только разрешенного к реализации товара - иначе никак.

Это лучший ответ

Здравствуйте Пётр Петрович!

Как раз на основании данной нормы закона как ГК РФ Статья 426. Публичный договор

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

А так же в силу

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном...

Общие правила продажи товаров по договору розничной

купли-продажи

И непосредственно

Роспотребнадзора "О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ИНФОРМАЦИЯ

О ПРАВОВЫХ АСПЕКТАХ

ОТКАЗА ПОТРЕБИТЕЛЯМ В ДОПУСКЕ НА ТОРГОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

БЕЗ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (МАСОК) В СЛУЧАЕ ВВЕДЕНИЯ

РЕЖИМА ИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Учитывая данный фактор, на уровне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, исходя из сложившейся на их территории эпидемиологической ситуации, в числе вводимых ограничительных мер предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов, в общественном транспорте и т.п.).

Поэтому, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности.

А так же по поводу дамы с собачкой в каждом регионе существует свой закон и все предприниматели ссылаются именно на него в данном случае

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2018 года N 1043

О проекте закона Магаданской области N 671-6 "О порядке содержания и выгула домашних животных в Магаданской области"

Подробнее ➤

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Ну и естественно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

По поводу роликовых коньков Эти внутренние документы — для внутреннего исполнения!

Пожалуй это все, либо мои коллеги еще могут дополнить.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр Петрович, давайте полистаем ГК РФ, а именно посмотрим Статью 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

...

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

Т.е. хоть в силу закона, предприниматель и обязан заключать публичный договор с каждым, кто к нему обратился, в некоторых случаях государство оставляет за собой право ограничивать круг таких лиц путем издания правил, обязательных для сторон публичного договора. Что касается приведенных Вами примеров, практически все они противоречат федеральному закону, например ношение маски, обслужить обязаны покупателя и без маски, это разные правоотношения, если человек вопреки установленному правилу не носит маску, он за нарушение может быть привлечен к административной ответственности, однако, это не лишает его прав потребителя и обслужить его обязаны в любом случае.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В связи с чем, можно ставить в публичный договор перечисленные вами вопросы.

Правовое основание - ст. 426 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!