Как подать документы на наследство, если у отца была временная регистрация в другом городе?

• г. Краснодар

Я проживаю в Новороссийске. Мой отец прописан в Кабардино Балкарии город Майский. 7 лет он жил в гражданском браке с женщиной в Краснодарском крае город Лабинск, она ему сделала временную регистрацию до 2029 года. В этом году 9 июня мой отец умер, и его жена отправила мне свидетельство о смерти, чтобы я мог вступить в наследство (дом в Кабардино Балкарии). Я обратился к нотариусу и он мне сказал, что так как у отца была временная регистрация в Лабинске, то я и должен там подавать документы. Это действительно так? Можно ли сейчас снять временную регистрацию в Лабинске и подать документы в Кабардино Балкарии город Майский?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус прав. Согласно ст 1115 гк рф местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании").

Последнее место пребывания подтверждается справкой о временной регистрации). Временная регистрация и так снимается со смертью человека, однако правила о месте открытия наследства это не отменяет.

Добрый день. Наследственное дело может быть открыто только по месту последнего жительства, однако вы можете направить заявление почтой заверив его у нотариуса рядом с вами. Регистрацию лица после его смерти сменить нельзя.