Как подать документы на наследство, если у отца была временная регистрация в другом городе?

• г. Краснодар

Я проживаю в Новороссийске. Мой отец прописан в Кабардино Балкарии город Майский. 7 лет он жил в гражданском браке с женщиной в Краснодарском крае город Лабинск, она ему сделала временную регистрацию до 2029 года. В этом году 9 июня мой отец умер, и его жена отправила мне свидетельство о смерти, чтобы я мог вступить в наследство (дом в Кабардино Балкарии). Я обратился к нотариусу и он мне сказал, что так как у отца была временная регистрация в Лабинске, то я и должен там подавать документы. Это действительно так? Можно ли сейчас снять временную регистрацию в Лабинске и подать документы в Кабардино Балкарии город Майский?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус прав. Согласно ст 1115 гк рф местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании").

Последнее место пребывания подтверждается справкой о временной регистрации). Временная регистрация и так снимается со смертью человека, однако правила о месте открытия наследства это не отменяет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Наследственное дело может быть открыто только по месту последнего жительства, однако вы можете направить заявление почтой заверив его у нотариуса рядом с вами. Регистрацию лица после его смерти сменить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в г. Абинске Краснодарский край, переезжаю в г.Усть-Лабинск. Нужна ли мне временная регистрация в г.Усть-Лабинске Краснодарского края для устройства на работу, а ребенка в школу в данном городе?

Я проживаю в Краснодарском крае, пгт.Мостовской, у меня временная регистрация в пгт. Мостовской, планирую переехать в Новороссийск. Как мне сделать временную регистрацию в Новороссийске? Заранее спасибо.

Я гражданка Республики Абхазия. Проживала на территории РФ (город Лабинск) с 1993 года до 2007 год безвыездно, закончила школу в городе Лабинск, сейчас учусь в Сочи. Есть своё жильё, моя тетя гражданка РФ. Отца уже нет в живых (похоронен в Лабинске), мама не является гражданкой России. Хочу получить гражданство РФ, и проживать в Лабинске. Помогите.

Я живу в гражданском браке с мужчиной, сделала ему временную регистрацию на 10 лет в своей квартире. Он же прописан в Кабардино - Балкарии. Недавно ему поставили диагноз Онкология, дали инвалидность 1 группы. Так вот он настаивает в случае худшего исхода (своей смерти), чтобы я его похоронила в своем городе. Это возможно сделать? Есть ли какие то правила захоронения?

Я сейчас живу в Краснодарском крае, прописан в Кабардино-Балкарии. Мне отказывают в оформлении ОСАГО. Ничего не обьясняют, сказали что делают только по Краснодарскому краю. А почему? Что изменилось? В прошлом году. Быстрл все сдедали в этом же филиале.

Я проживаю в г. Заречном Пензенской области, Заречный - закрытый город ЗАТО. Для въезда жены пришлось оформить временную регистрацию, она проживает и прописана в г. Пенза, для нее сроком на 5 лет. Сейчас жена хочет со мной развестись, Вопрос - имеет ли она, жена, право на часть моей квартиры, я ее получил по наследству, Умер мой отец, Временная регистрация происходила, когда мой отец был жив и находилась в его (отца) в полной собственности, и разрешение для въезда жены мой отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрирован в ст. Староминской (Краснодарский край). Работаю в г. Усть-Лабинск (Краснодарский край). Для того чтобы перевезти семью и устроить детей в детсад требуют временную регистрацию. У меня имеется домовладение в собственности в г. Усть-Лабинске. Могу ли я получить временную регистрацию в собственном жилье?

Можно ли прописать по месту регистрации отца ребенка без его согласия? Сам же отец по месту регистрации не продивает - живет в другой области.

В браке не состояли. Если собственник дома свекровь (при рождении мне и сыну делали временную там регистрацию на 1 год). Сейчас сыну 3 года нигде не прописан. У мене временная регистрация в другом городе.

Отец моего мужа зарегистрировал 1,5 года назад брак с женщиной из Кабардино-Балкарии, которая снимала у него квартиру, которую потом туда прописал. Квартира приватизирована до брака. Есть доказательства, что отец с ней никогда не жил, свидетели. Жил с другой женщиной 10 лет. Страдал эпилепсией, инвалид. Месяц назад отец умер и теперь его жена претендует на наследство. Как можно эту гражданку через суд лишить ее доли? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение