Есть доказательства, что отец с ней никогда не жил, свидетели.

• г. Москва

Отец моего мужа зарегистрировал 1,5 года назад брак с женщиной из Кабардино-Балкарии, которая снимала у него квартиру, которую потом туда прописал. Квартира приватизирована до брака. Есть доказательства, что отец с ней никогда не жил, свидетели. Жил с другой женщиной 10 лет. Страдал эпилепсией, инвалид. Месяц назад отец умер и теперь его жена претендует на наследство. Как можно эту гражданку через суд лишить ее доли? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует подавать иск о признании брака недействительным, при чем как можно скорее. Будут вопросы - обращайтесь!!!

Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим, и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ - инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

Для признания брака недействительным (фиктивным) в судах обращается внимание на следующие обстоятельства:

- время совместного проживания;

- наличие детей от данного брака;

- ведение единого хозяйства;

- общий бюджет;

- была ли сыграна свадьба.

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

[Семейный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 28]

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

Удачи