Как вернуть страховку при онлайн-кредите в Сбербанке до начала погашения - советы и инструкции

• г. Челябинск

Взяла кредит в сбербанке, кредит взят онлайн с переводом на карту. Вопрос могу ли я вернуть страховку, и как это сделать кредиту нет еще 14 дней. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в письменном виде в Сбербанк.

Здравствуйте!

Паспорт, договор страховой.

Алгоритм действий:

Прийти в офис страховой компании

Заполнить бланк заявки об отказе от услуг СК. Необходимо указать в том числе реквизиты счета, на который должны поступить средства, выплаченные за страховку.

Здравствуйте Ольга!

Страховку можно вернуть, главное грамотно оформить мотивированные документы.

Спасибо за ответ, а какие документы нужно приложить?

Вам необходимо учесть некоторые моменты. По условиям кредитования заемщик обязан уведомлять кредитора об изменении обстоятельств, имеющих отношение к займу. Если потребитель не сообщил об отказе от полиса, а банк узнал об этом, он может ужесточить условия кредитного договора — от повышения платы по кредиту до досрочного расторжения (если у вас нет страховки).

Человек может отказаться от страховки жизни в «период охлаждения» — в течение 14 календарных дней с даты заключения договора. При условии, что на дату отказа не наступил страховой случай, страховщик возвращает все уплаченные за полис деньги не позднее 10 рабочих дней с момента поступления заявления страхователя. Но, учтите, что если вы отказываетесь от страховки, то вас занесут в список " неблагонадёжные". Это внутренние банковские списки, когда банки обмениваются между собой информацией о клиентах. Соответственно, когда вы захотите взять след. Кредит, вам будут отказы.