Возможно ли взыскание процентов по долгу с неплатежеспособного должника? И можно ли подать исковое заявление, будучи несовершеннолетним?

• г. Москва

Такая ситуация, в декабре дал по долговой рассписке 10 тыс. Руб, в долговой рассписке прописаны проценты 25% за 15 дней от суммы. Деньги до сих пор возвращать отказывается, взыщет ли суд такие праценты? И ещё вопрос я являюсь несовершеннолетний (17) и именно я давал деньги в долг (самозанятый и сумму доходов подтвердить в суде если надо будет смогу) могу ли я лично подавать исковое заявления по данному вопросу т. К. Являюсь лицом которое дало деньги в долг?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете подать иск в суд если вы в браке.

В силу ст. 37 ГПК РФ несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации). Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних граждан.

У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ. Если о таких процентах договорились, то взыщет суд. В суд вправе подать иск ваши законные представители, - родители. Либо дождитесь 18 лет и подавайте самостоятельно. Срок исковой давности 3 года с момента, когда долг должен быть возвращен.

Лично нет.

Ст 37 ГПК РФ

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Проценты взыщет.

Ст. 809 ГК.

5.Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

То есть суд может уменьшить взыскиваемые проценты. По вопросу подачи иска - или через родителей подавать или дождаться 18 лет.