Какая сумма государственной пошлины требуется для подачи искового заявления о возврате долга и возможность переноса государственной пошлины на ответчика?

• г. Москва

Я дала в долг подруге 700000 тыс. рублей, в марте 2011 года она должна была со мной расчетаться по договору займа, также в договоре указано, что если она не отдаст деньги в срок 02 марта, она за каждый месяц должна платить мне 8% от суммы долга. Прошло два года она постоянно прячется, не хочет возвращать деньги. Я решила обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении долга. У меня вопрос какую сумму гос пошлины я должна оплатить? Я знаю что от 1 млн. рубл.-13 тыс рубл., остальное 0,5 % от суммы. Мне надо считать общую сумму 700 тыс + % (проценты)? И второй вопрос: Могу ли я отправить исковое заявление не оплатив гос. пошлины, в связи с тяжёлым материальным положеним, указав взыскать с ответчика гос. пошлину?

Ответы на вопрос (2):

Да, общая сумма плюс проценты. Не оплатив можете, но надо предоставить какие-то доказательства, которые подтверждают тяжелое имущественное положение.

Юрий, добрый день!

Если вы направите иск без уплаты госпошлины, суд иск не примет. Госпошлина расчитывается от цены иска. Пока не известна цена иска, госпошлину расчитать не возможно.

Для информации: если у Вы расчитали цену иска, на сайтах судов есть колькулятор расчета госпошлины. Забиваете туда сумму и на сайте указывается размер госпошлины, а также платежные реквизиты.

С уважением, Владимир.