Возможно ли работать на договорной или трудовой основе и сохранять пенсию по потере кормильца?

• г. Гатчина

Получаю пенсию по потере кормильца. Учусь в колледже. Могу ли я устроиться работать по договору или по ТК. Не лишат ли меня пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Лишат пенсии, если будете трудоустроены.

Здравствуйте!

Пенсия будет выплачиваться, пока учитесь очно даже при трудоустройстве согласно ст.9 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ"

Даже ПФР на своем сайте пишет об этом-Подробнее ➤

От того что студент трудоустроится, он не теряет статуса нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца до исполнения 23 лет при очном обучении

Как я выше написал, ПФР даже сам говорит об этом что будет платить