Кто должен оплачивать центральное водоснабжение до границ частных домов?

• г. Москва

У нас частный дом. Наша улича резделена проезжей доброй. До проезжей дороги центрального водоснабжения нет, а после проезжей час есть. Там вода проводилась за счёт администрации. Нам предлагают центральную воду провести за наш счёт. За чей счёт должно проводиться центральное водоснабжение до границ частных домов?

Ответы на вопрос (3):

Федеральное законодательство не обязывает никого это делать. И если местное законодательство не обязывает это делать органы местного самоуправления - тогда только заинтересованное лицо вынуждено делать.

А почему тогда на другой части улице и по всему посёлку вода проводилась за счёт администрации?

Добрый день, Галина! Согласно п. 97 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Вы должны заключить договор о подключении (технологическом присоединении) с гарантированным поставщиком услуги водоснабжения, хотя Вы правы, что в силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О водоснабжении и водоотведении" :

К полномочиям органов местного самоуправления по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения.