Как оформить детское пособие и нужно ли подавать на алименты, если ребенок не официально признан отцом?

• г. Сочи

Возможно оформить детское пособие от 8 до 17 лет. В браке не состояли ребенок носит фамилию отца так как оформили свидетельство об усыновлении при получении свидетельство о рождении. Нужно ли подавать на алименты если отец платит 5000 ежемесячно добровольно. Отец официально женился и имеет семью.

Ответы на вопрос (1):

В случае если официально ребенок имеет статус усыновленного ребенка вы не являетесь материю одиночкой и в получении пособия вам может быть отказано!

Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет утверждено Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ. Получить его могут следующие категории родителей:

Единственный родитель — в акте о рождении нет сведений о втором родителе, сведения об отце внесены в акт по заявлению матери, второй родитель умер, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим.

Родитель (иной законный представитель) ребёнка, на которого платят алименты по судебному решению.

Главное ограничение — размер среднедушевого дохода такой семьи не должен быть больше прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте РФ. Брать надо минимум, который действует на дату обращения. Дополнительно проведут «комплексную оценку нуждаемости» — проверят наличие недвижимости, машин, банковских вкладов.