Как теперь официально оформить родного отца, при его согласии, если ребенок записан на мою фамилию и брак не зарегестрирован?

• г. Москва

Ребенку 2 года. Как теперь официально оформить родного отца, при его согласии, если ребенок записан на мою фамилию и брак не зарегестрирован? Ранее в свидетельстве о рождении ребенка отец указан не был. Фамилию ребенка можно оставить мою. Обязательно ли это решать в судебном порядке? Оформлять усыновление? Или можно просто вписать отца в свидетельство о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

В России мужчине достаточно явиться в ЗАГС и подать заявление о регистрации отцовства, если мужчина не состоит в браке с матерью ребенка, то запись производится с согласия матери. Конечно, при отсутствии ранее сделанной записи об отцовстве (то есть в Вашем случае).