Из-за замужества лишили пенсии - история о том, как я и моя дочь справлялись после смерти мужа-сотрудника МВД

• г. Санкт-Петербург

В 1998 году погиб мой муж и мне и моей дочери назначили пенсию по потере кормилица. Муж был сотрудник мвд. в 2000 году я вышла замуж и уехала с мужем в испанию, где прожиаю и сейчас. Через несколько лет мне отказали в получении пенсии из за замужества. По достижении пенсионного возраста, я оформила себе пенсию. А вот недавно узнала, что могу перейти вместо своей пенсии на пенсию покойного мужа. Так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Сделать это необходимо в течение шести месяцев после кончины застрахованного человека. Если заявление подается позже, понадобится решение суда, которому придется рассматривать объективность причин задержки подачи такого заявления.