Квартира в ипотеке и развод - права созаемщика после официального брака и рождения ребенка

• г. Волгоград

В 2018 году муж оформил ипотеку, я созаемщиком не была. Официально расписаны мы не были. В 2019 году мы брак оформили официально и в 2020 родилась дочь. Сейчас муж подает на развод или просит у нотариуса написать отказ от квартиры (которая ещё на 13 лет у него в ипотеке). Скажите пожалуйста, а я вообще имею к этой квартире отношение и могу ли подавать в суде на раздел имущества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, к этой квартире Вы не имеете никакого отношения и отказ не нужен.

Совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу при разводе является имущество приобретенное в браке. Вы написали, что брак заключен в 2019, то есть после заключения договора ипотеки, соответственно, на мой взгляд прав на эту квартиру у вас нет. Вы могли бы претендовать на квартиру, если бы перечисляли по этому договору суммы в соответствии с графиком платежей, то есть были бы созаемщиком.

Добрый день, Светлана.

Согласно ст. 256 ГК РФ "Общая собственность супругов"

"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью".

Раздел общего имущества супругов осуществляется в порядке ст.ст. 38, 39 СК РФ).

Так, на основании положений ст. 39 СК РФ "Определение долей при разделе общего имущества супругов"

"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Из изложенного следует, что если дело дойдет до суда, то Вам нужно будет доказывать, что в период брака часть общих денежных средств семьи уходила, в том числе, и на погашение ипотеки супруга.

Таким образом, в период брака половину указанных общих денежных средств (на погашении ипотеки) Вы вложили в ипотечную квартиру супруга. Следовательно, последний должен Вам их вернуть.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, данную квартиру супругам в случае раздела их имущества придется делить поровну, так как имущество, приобретенное за счет совместных супружеских средств, является совместным имуществом супругов. Ничего не подписывайте. Пойдем в суд. Удачи.