Квартира в ипотеке и развод - права созаемщика после официального брака и рождения ребенка

• г. Волгоград

В 2018 году муж оформил ипотеку, я созаемщиком не была. Официально расписаны мы не были. В 2019 году мы брак оформили официально и в 2020 родилась дочь. Сейчас муж подает на развод или просит у нотариуса написать отказ от квартиры (которая ещё на 13 лет у него в ипотеке). Скажите пожалуйста, а я вообще имею к этой квартире отношение и могу ли подавать в суде на раздел имущества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, к этой квартире Вы не имеете никакого отношения и отказ не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу при разводе является имущество приобретенное в браке. Вы написали, что брак заключен в 2019, то есть после заключения договора ипотеки, соответственно, на мой взгляд прав на эту квартиру у вас нет. Вы могли бы претендовать на квартиру, если бы перечисляли по этому договору суммы в соответствии с графиком платежей, то есть были бы созаемщиком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана.

Согласно ст. 256 ГК РФ "Общая собственность супругов"

"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью".

Раздел общего имущества супругов осуществляется в порядке ст.ст. 38, 39 СК РФ).

Так, на основании положений ст. 39 СК РФ "Определение долей при разделе общего имущества супругов"

"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Из изложенного следует, что если дело дойдет до суда, то Вам нужно будет доказывать, что в период брака часть общих денежных средств семьи уходила, в том числе, и на погашение ипотеки супруга.

Таким образом, в период брака половину указанных общих денежных средств (на погашении ипотеки) Вы вложили в ипотечную квартиру супруга. Следовательно, последний должен Вам их вернуть.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, данную квартиру супругам в случае раздела их имущества придется делить поровну, так как имущество, приобретенное за счет совместных супружеских средств, является совместным имуществом супругов. Ничего не подписывайте. Пойдем в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

С мужем были не расписаны. В январе 2011 года родилась дочка, в апреле 2012 года купили квартиру, оформили на мужа, в феврале 2013 года оформили брак официально, в мае 2014 развелись. Могу ли я подать на раздел?

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, в 2012 развелись. Квартира собственность и ипотека были оформлены на меня. Он нотариально отказался от имущества. В 2016 году мы опять зарегистрировались, родился ребенок, а в 2017 развелись. Сейчас собираемся продать данную квартиру, ипотека не выплачена. Вопрос: нужен ли нотариальный отказ мужа, повторно, от суммы ипотеки, выплаченной в браке, с 2016 по 2017 год.

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

В 2007 году в браке была приобретена квартира.

В 2009 мы развелись и супруг после развода оформил дарственную на мать.

В 2013 снова вступили в брак.

В 2014 мать супруга оформили дарственную на него.

В 2016 опять развелись.

В 2017 я подала иск о разделе этой квартиры.

Вопрос-Разделят ли эту квартиру между нами или она останется в собственности супруга?

Скажите пожалуйста личные деньги супруги вложены в ипотеку, что значительно уменьшило размер ежемес. Платежей это было в 2010 г. В 2014 ипотека погашена. В 2022 развод. Раздел имущества будет делится по стоимости квартиры в 2014 или на ценам квартир на сегодняшний день, если подать иск о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг оформил на себя ипотеку на 20 лет и квартиру по ДДУ в июне 2014 года, оформили брак в ноябре 2014, акт приема передачи был получен в январе 2015 года. Имею ли я, как супруга, право на вычет с покупки квартиры и на вычет процентов по ипотеке, например с 2015 года? Квартира стоимостью 3000000 (супруг уже получил вычет с 2000000), и ипотека платится по графику.

В 2008 году вступила в брак.

В 2010 году завели ребенка, ему сейчас 6 лет.

В 2014 году с мужем купили квартиру в ипотеку. В мае 2016 года развелись.

На раздел имущества не подавали.

При покупке квартира была разделена на доли: 2/3 жене (мне), 1/3 мужу (таким образом была выделена доля ребёнка, но в бумагах это не закреплено).

Вопрос: если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? При возможности прошу привести основания для такого раздела имущества, чтобы мне легче было отстаивать свои права в суде. Ипотека до конца не погашена.

Мой муж брал военную ипотеку во время первого брака. В 2014 году был развод и раздел совместнонажитого имущества, квартира купленная по военной ипотеке не участвовала в разделе имущества. Может ли сейчас бывшая супруга подать на раздел этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение