Как получить справку о составе семьи для родителей инвалидного ребенка?

• г. Благовещенск

У меня ребёнок инвалид. Для получения 4 оплачиваемых выходных на работе требуют справку о составе семьи. Но не в Мфц и в полиции такую справку не дают. Можно ли заменить эту справку копией о регистрации по месту жительства ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно предоставить справку о регистрации по месту жительства ребёнка и вашу.

На Госуслугах закажите.

Почитайте - Подробнее ➤Справка%20 о%20 составе%20 семьи%20 выдается, или%20 управляющую%20 компанию%20 (бывший%20 ЖЕК)

Здравствуйте.

Вы должны предоставить только один раз документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида.

Есть "Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048), в котором приведен исчерпывающий перечень документов, которые работник обязан предоставить:

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

4. Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет).

Документы, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 3 настоящих Правил, представляются один раз, справка, указанная в подпункте "г" пункта 3 настоящих Правил, - при каждом обращении с заявлением.