Как оформить 4 выходных оплачиваемых дня по инвалидности при вахтовом методе работы?
199₽ VIP

• г. Салехард

У нас ребенок-инвалид, я не работаю, сижу с ребенком (5 лет ему). Мы - в браке. Муж всегда оформлял 4 оплачиваемых выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас он перешел на вахтовый метод работы и возник вопрос, как оформляются эти 4 дня при вахтовом методе? Муж спрашивал в отделе кадров, там ничего об этом не знают (организация молодая). Это был первый вопрос. Второй вопрос: для получения этих 4 дней нужно ли предоставлять работодателю справку от органов опеки о том, что ребенок не проживает ни в каких интернатах (на прошлом месте работы требовали эту справку помимо справки о составе семьи по месту жительства)? И третий вопрос: что еще может получить от работодателя муж, как отец ребенка-инвалида?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при вахтовом методе, никакие 4 дня отцу не предоставят, выплат также никаких НЕТ. Ребёнок получает пенсию по группе инвалидности. Поскольку между вахтовый отдых относится ко времени отдыха работника, то работодатель не вправе предоставлять ему в указанный период дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом. Во время простоя, которое является для работника рабочим временем, предоставление указанных выходных дней правомерно, согласно части первой ст. 262 ТК РФ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Александра, доброго вечера.

Родителю ребенка-инвалида полагаются 4 дополнительных выходных дня в месяц, об этом говорит ст. 262 ТК РФ.

Отмечу, что дополнительный отдых по уходу за ребенком-инвалидом исчисляется в календарных днях, а не в часах.

Поэтому, если супруг берет четыре дня дополнительного отдыха, ему работодатель должен оплатить 8*4=32 часа независимо от продолжительности смен в эти дни.

Однако, При Вахтовом методе выходные не положены.

Как следует из ст. 301 ТК РФ, междувахтовый отдых представляет собой период отдыха, предоставляемого в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Соответственно, предоставление работнику дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом в его междувахтовый отдых неправомерно.

Документы обязательные:

справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро медико-социальной экспертизы;

документы, подтверждающие место жительства ребенка-инвалида;

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом.

С уважением!)

Александра, здравствуйте, согласно п. 2 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, установленных Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048,

Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя.

Данные Правила не устанавливают иные условия для работников вахтовым методом, а это означает, что Ваш супруг имеет полное право получить дополнительные выходные.

Вы можете предоставить документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида, справка от органов опеки о том, что ребенок не проживает в интернате, не обязательна.

Вы можете ежемесячно делать налоговые вычеты, и таким образом снижать размер облагаемого налогами дохода физических лиц, не облагается НДФЛ сумма в 12 000 рублей из зарплаты отца и матери ребенка-инвалида, такой вычет могут делать оба родителя.

Спасибо за ответ. Но мне не понятно, он же не всегда находится в межвахте (отдыхе) и простоя у них не бывает. Он же работает в саму вахту. Например 30 дней работает, из этих 30 дней почему он не может взять 4 дня выходных и отработать всего 26? Поясните, пожалуйста.

Для этого нет никаких препятствий.

Вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами", предложите кадровикам изучить его.

В соответствии с п. 11 Правил при суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза. Содержание данного пункта позволяет сделать вывод, что предоставление дополнительных выходных дней в соответствии со ст. 262 ТК РФ должно приводить к сокращению продолжительности рабочего времени работника. Следовательно, предоставление дополнительных выходных дней возможно в те дни, которые являются рабочими для данного работника.

Удачи.

Здравствуйте. Перечень документов, которые от работника может требовать работодатель при предоставлении дополнительных выходных дней по ст. 262 ТК РФ содержится в Постановлении Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"). Никакой справки из органа опеки о том, что ребенок не находится на гос. обепеспечении предоставлять Вы не обязаны.

У вахтовиков, как правило, суммированный учет рабочего времени. И на этот счет есть указание в упомянутом Постановлении

11. При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза.
То есть Вашему мужу "дополнительное выходное время" должны предоставить на 8*4=32 часа. Никаких исключений или особенностей предоставления таких доп. вых.дней вахтовикам в Постановлении нет.

Однако, может быть два сложных для реализации на практике момента:

1. Если эти 32 часа не делятся на целое число смен по графику. Например, если продолжительность смены 11 часов, получается его освободить от работы должны на 2 смены и 10 часов, что само собой работодателю не удобно.

2. Как работник будет в эти дни осуществлять уход за ребенком-инвалидом (а именно для этого даются такие дни), если он будет находиться на вахте и никто его не повезет домой / из дома отдельно от его вахтовой группы работников (даже если, предположим, приурочить это выходное время к началу / концу вахты)?

В междувахтовый период эти дни не могут быть предоставлены, так как в нем и так только время отдыха. Междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты).

Я официальных разъяснений на счет предоставления вахтовикам доп. выходных по ст. 262 ТК РФ не нашла.

Полагаю, Вам стоит обратиться с соответствующими запросами в Роструд РФ и ФСС (за счет его средств оплачиваются такие дни). Исходя из ответов уже и договариваться с работодателем.

Любые трудовые правоотношения это соглашение сторон.

Для ухода за ребенком-инвалидом одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению работодатель предоставляет четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Эти выходные дни могут быть использованы одним работающим родителем (опекуном, попечителем) или распределены между ними по их усмотрению.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 (далее – Правила № 1048). Если в семье работника более одного ребенка-инвалида, количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается (п. 8 Правил № 1048).

Согласно пп. 3, 5 Правил № 1048 для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет: заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 19.12.2014 № 1055 н; оригинал или копию справки об инвалидности, выданной бюро медико-социальной экспертизы; оригинал или копию документа, подтверждающего место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенкаинвалида; копию свидетельства о рождении ребенка (копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства, если к работодателю обращается опекун или попечитель); документы, подтверждающие тот факт, что второй родитель (опекун, попечитель) не использовал выходные по уходу за ребенком-инвалидом (табл. 1).

Документы от второго родителя (опекуна, попечителя) для предоставления сотруднику выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

По сравнению с прежним порядком изменения в составе документов состоят в следующем. Во-первых, теперь работнику не нужно представлять справку из органа соцзащиты о том, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном гособеспечении. Во-вторых, сейчас к заявлению о предоставлении дополнительных дней по уходу за ребенком-инвалидом сотрудник должен прилагать документ, подтверждающий место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида. Не весь пакет документов сотрудник должен подавать при каждом обращении за предоставлением дополнительных выходных.

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год (ст. 300 ТК РФ). Особенности данной ситуации заключаются в следующем. Во-первых, для начисления оплаты нужно рассчитать не средний дневной, а средний часовой заработок. Во-вторых, при суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в четыре раза. То есть продолжительность оплачиваемого времени для ухода за ребенком-инвалидом не должна превышать 32 ч (8 ч × 4 дн.). Если продолжительность смены составляет, например, 12 ч, то сотрудник может получить выходной на три смены, из которых ему будет оплачено 32 ч, а 4 ч (36 ч - 32 ч) работнику будут предоставлены без оплаты.