Как защитить свои права при условии добровольной вакцинации на работе?

• г. Ульяновск

Прошу вашего совета. В стране "добровольная" вакцинация. Я категорически не хочу прививаться от коронавируса, однако на работе поставили условие: если не привьешься - посадят на удаленку без сохранения заработной платы. Подскажите, пожалуйста, как защитить свои права в этой ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 825, существует перечень работ, для которых прохождение вакцинации является обязательным, если Вы не относитесь ни к одной из категорий, то можете написать заявление об отказе в вакцинации.

Вас никто не уволит. Если переводят на удаленку, то там прививка не нужна совершенно, могут только отстранить от работы по ст. 76 ТК РФ.