Как отработать в городе, где учился после окончания целевого направления?

• г. Ханты-Мансийск

Если я беру целевое направление и по окончанию учёбы не хочу ехать обратно отрабатывать, можно ли сделать так, чтобы отработать в городе в котором училась.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Арина.

Если очень кратко, то ситуация для Вас будет выглядеть примерно так:

В случаях неисполнения целевиком, принятым на целевое обучение в вуз за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах установленной квоты, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, целевик выплачивает вузу, в котором он обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение в вузе за счет средств федерального бюджета

Цена штрафных санкций

Размер штрафа определяется получателем штрафа.

В частности,

— если целевик завершил освоение образовательной программы на условиях Договора и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

Но! Если Вы являетесь единственным родителем, имеющим 3 и более детей, штрафные санкции Вам не грозят.