Неофициальная работа в отеле - как получить зарплату и защитить свои права?

• г. Симферополь

Работала в отеле, не заплатили за 2 дня работы (30 часов) 3 тысячи, говорят надо было предупредить за 2 недели, что уходите, но я собиралась работать и уходить не собиралась, а тут у спина... Работала неофициально, и не только я, повара, официанты и т.д. без мед. книжек, я пенсионерка, что делать, куда жаловаться, как получить деньги?

Ответы на вопрос (3):

Если вы работали не официально, то и пожаловаться некому.

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать подать исковое заявление о признании отношений трудовыми и о взыскании заработной платы за отработанное время.

Но нужно собирать доказательства, в том числе можно ссылаться на показания свидетелей.

По сути, обратившись в суд вы мало что теряете, поскольку

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Спросить
Пожаловаться

Если есть подтверждение того что вы работали, точнее если вы сможете доказать, (это свидетели, камеры видеонаблюдения, какие-то внутренние документы которые можно будет истребовать) так как сумма не большая советую вам обратиться в трудовую инспекцию или написать претензию работодателю в которой указать что в случае не выплаты ДС которые они вам должны вы обратитесь в прокуратуру и сообщите о том что не были оформлены но работали, что вам не предоставили трудовой договор что наказывается штрафом от 50 тыс. рублей и также что вы не были трудоустроены официально!

Уклонение от заключения трудового договора влечет наложение штрафа на юрлица от 50 до 100 тысяч рублей. Должностные лица облагаются штрафом в размере 10-20 тысяч рублей. Повторные случаи, согласно Кодексу об административных правонарушениях, увеличивают штраф до 200 тысяч рублей.

юридических лиц ответственность ложится как на саму организацию, так и лично на ответственный за наем персонал, например, руководителя организации и отдел кадров. Уклонение от заключения трудового договора влечет наложение штрафа на юрлица от 50 до 100 тысяч рублей. Должностные лица облагаются штрафом в размере 10-20 тысяч рублей.

Повторные случаи, согласно Кодексу об административных правонарушениях, увеличивают штраф до 200 тысяч рублей. А должностных лиц ждет увольнение по статье и дисквалификация на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Работала 2 месяца неофициально, не отдают деньги, говорят, что я не предупредила их о том, что буду уходить с работы и сказали приехать обьясниться, только в чем не понимаю, что нужно делать?

Я работаю неофициально в ресторане. Планирую 31 июля улететь за границу. Администатор об этом узнала и давай пугать меня.. "Ты имеешь право уходить в отпуск только тогда, когда отработаешь тут пол года! Куда ты вообще собралась!? Почему мне не сказала?" - говорит она. Что делать? И нужно мне, в случае увольнения, обязательно отрабатывать 2 недели (устраивалась НЕофициально) ? Выплатят в таком случае они мне зарплату?

Нужна небольшая консультация, работала неофициально, без трудового договора (2 месяца), собралась уходить, а расчет не дали, сказали "ничего не знаем, ты у нас только стажировалась 3 дня" хотя фотографии, заполнение журнала моей рукой, подписи, переписки, камера, свидетели, все это есть, что делать?

Такой вопрос, заплатила за садик 14000 1 апреля, через три дня выясняется в садике карантин и просят посидеть дома три недели, т.к я собиралась в мае так и так уходить а тут еще и апрель надо сидеть, подошла к руководству с таким вопросом, верните мне деньги, я в сад ходить больше не буду и не хочу, хотела апрель отходить но раз такая ситуация, так и так дома сидеть получается, или няню нанимать, но они мне в этом отказываают, говорят что я должна была за месяц их предупредить, но карантин ведь это форс мажор, каким образом могу вернуть свои деньги? И могу ли?

Я устроилась работать в МТС неофициально. Начальник не устраивает официально, только если очень нужно. Две недели как ученик. Отработала почти два месяца. Зарплату за сентябрь должна получить в конце месяца, но так как я собралась уходить, по причине задержек он отказывается выплачивать расчет. Что можно с этим сделать?

Работала не официально собралась уходить сейчас на больничном не отдают расчет и мед. книжку куда можно обратится каковы мои права.

Я работающая пенсионерка уведомили о сокращении, но во время последнего рабочего дня я была еще на больничном, на неделю дольше этого срока болела, что мне делать, уходить сразу или продолжать еще работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю поваром, другой повар уходит в отпуск. Кух.работник будет работать за неё,но при этом мы будем работать без кух. работника. Должны ли оплачивать 50% з/п повара мне и заменяющему повара. Только не звоните мне, жду ответ в виде сообщения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение