Неофициальная работа в отеле - как получить зарплату и защитить свои права?

• г. Симферополь

Работала в отеле, не заплатили за 2 дня работы (30 часов) 3 тысячи, говорят надо было предупредить за 2 недели, что уходите, но я собиралась работать и уходить не собиралась, а тут у спина... Работала неофициально, и не только я, повара, официанты и т.д. без мед. книжек, я пенсионерка, что делать, куда жаловаться, как получить деньги?

Ответы на вопрос (3):

Если вы работали не официально, то и пожаловаться некому.

Можно попробовать подать исковое заявление о признании отношений трудовыми и о взыскании заработной платы за отработанное время.

Но нужно собирать доказательства, в том числе можно ссылаться на показания свидетелей.

По сути, обратившись в суд вы мало что теряете, поскольку

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Если есть подтверждение того что вы работали, точнее если вы сможете доказать, (это свидетели, камеры видеонаблюдения, какие-то внутренние документы которые можно будет истребовать) так как сумма не большая советую вам обратиться в трудовую инспекцию или написать претензию работодателю в которой указать что в случае не выплаты ДС которые они вам должны вы обратитесь в прокуратуру и сообщите о том что не были оформлены но работали, что вам не предоставили трудовой договор что наказывается штрафом от 50 тыс. рублей и также что вы не были трудоустроены официально!

Уклонение от заключения трудового договора влечет наложение штрафа на юрлица от 50 до 100 тысяч рублей. Должностные лица облагаются штрафом в размере 10-20 тысяч рублей. Повторные случаи, согласно Кодексу об административных правонарушениях, увеличивают штраф до 200 тысяч рублей.

юридических лиц ответственность ложится как на саму организацию, так и лично на ответственный за наем персонал, например, руководителя организации и отдел кадров. Уклонение от заключения трудового договора влечет наложение штрафа на юрлица от 50 до 100 тысяч рублей. Должностные лица облагаются штрафом в размере 10-20 тысяч рублей.

Повторные случаи, согласно Кодексу об административных правонарушениях, увеличивают штраф до 200 тысяч рублей. А должностных лиц ждет увольнение по статье и дисквалификация на срок до трех лет.