Конфликт на работе - планирую улететь за границу, но администратор не дает разрешение

• г. Москва

Я работаю неофициально в ресторане. Планирую 31 июля улететь за границу. Администатор об этом узнала и давай пугать меня.. "Ты имеешь право уходить в отпуск только тогда, когда отработаешь тут пол года! Куда ты вообще собралась!? Почему мне не сказала?" - говорит она. Что делать? И нужно мне, в случае увольнения, обязательно отрабатывать 2 недели (устраивалась НЕофициально) ? Выплатят в таком случае они мне зарплату?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! У Вас фактически нет никаких отношений, поэтому, могут вообще ничего не выплатить. Удачи Вам и всего хорошего!

Если у вас нет трудового договора, то требовать с вас ничего не могут, так же как и вам, в случае невыплаты заработной платы взыскать ее вы не сможете. Требуйте заключения договора, а дальше уже сможете писать заявления, обращаться в суд и т.д.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Если работаете неофициально, то никакие пол года вы не обязаны отрабатывать, на вас не распространяются правила трудового законодательства. Отрабатывать 2 недели также не нужно, но вас могут и не выдать заработную плату.

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы официально не оформлены, то в случае увольнения отрабатывать 2 недели Вам не надо, но и заработную плату, к сожалению, Вам могут не выплатить.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.