Конфликт на работе - планирую улететь за границу, но администратор не дает разрешение

• г. Москва

Я работаю неофициально в ресторане. Планирую 31 июля улететь за границу. Администатор об этом узнала и давай пугать меня.. "Ты имеешь право уходить в отпуск только тогда, когда отработаешь тут пол года! Куда ты вообще собралась!? Почему мне не сказала?" - говорит она. Что делать? И нужно мне, в случае увольнения, обязательно отрабатывать 2 недели (устраивалась НЕофициально) ? Выплатят в таком случае они мне зарплату?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! У Вас фактически нет никаких отношений, поэтому, могут вообще ничего не выплатить. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Если у вас нет трудового договора, то требовать с вас ничего не могут, так же как и вам, в случае невыплаты заработной платы взыскать ее вы не сможете. Требуйте заключения договора, а дальше уже сможете писать заявления, обращаться в суд и т.д.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если работаете неофициально, то никакие пол года вы не обязаны отрабатывать, на вас не распространяются правила трудового законодательства. Отрабатывать 2 недели также не нужно, но вас могут и не выдать заработную плату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы официально не оформлены, то в случае увольнения отрабатывать 2 недели Вам не надо, но и заработную плату, к сожалению, Вам могут не выплатить.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Спросить
Пожаловаться

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы проконсультироваться по поводу увольнения. С 27 августа 2018 года работаю учителем. 1 июня 2022 года ушла в отпуск, он заканчивается 27 июля. Собираюсь увольняться, планирую на этой неделе написать заявления, чтобы увольнение прошло 31 июля.

Скажите пожалуйста, может ли запись в трудовой сделана 31 июля, если это воскресенье? Или нужно делать запись другим числом? Должна ли я отрабатывать 2 недели? Какие выплаты должны быть произведены при увольнении? Спасибо.

Ситуация такая, у меня есть подруга, мама одиночка двоих детей. В июле её отправили в отпуск с работы, в конце июля она решила уволиться. Написала заявление на увольнение, на что ей сказали, что она перегуляла неделю отпуска и её теперь нужно эту неделю отработать, а по факту заставляют работать две недели. Имеют ли они право заставить её отрабатывать?

Устроилась на работу не официально не по договору вообще никак, собралась уходить мне сказали две недели отрабатывать. Нужно ли мне в таком случае если никак не устроена отрабатывать? Или это уже прихоти хозяйки.

Я работала в кафе неофициально, барменом-официантом. Мне 18 лет. я заявила, что увольняюсь, и меня заставили отрабатывать 2 недели. Я сказала, что не обязана отрабатывать у Вас 2 недели, т.к. работаю неофициально. Они ответили, что тогда и не выдадут мне зарплату. Помогите! Как защитить свои права в данном случае?

День добрый! Планирую уйти в отпуск с последующим увольнением. Но дата, когда планирую уйти в этот отпуск, не совпадает с графиком отпусков на этот год. Имеет ли работодатель в этом случае право отказать мне в таком отпуске? И если да, то могу ли я в этом случае тогда просто потребовать компенсацию за этот не использованный отпуск? Что выгоднее: компенсация или отпуск с последующим увольнением? И в как в каждом из этих случаев быть с отработкой две недели: если отпуск с увольнением, то две недели вроде не нужно отрабатывать, а если увольнение с компенсацией, то тогда нужно, верно? Спасибо!

Я работала в ресторане в г.Уральск.30 июня 2014 года нам сказали, что с 1 июля мы не работаем, т.к ресторан закрывается и сдается в аренду. Нас попросили написать заявление по собственному желанию, иначе мы не получим зарплату. Я сначала не писала, сказала, чтоб увольняли по статье в связи с сокращением. Мне не хотели писать в трудовой и по зарплате сказали не выплатят, пришлось написать по собственному. За все это время из 203000 мне выплатили, частями,85000. Остальное сказали незнают когда. Я работала на две ставки, зарплата была 90000. Мне начислили по одной ставке 74896, с высчетом пенсионных и подоходных,42954 компенсацию отпуска при увольнении за 7 месяцев и 90000 про второй ставке, неофициально, без высчетов. Пенсионные отчисления перечисленны только за 2 месяца, хотя с зарплаты регулярно высчитывали. Ходила в департамет труда, там сказали, что они принимают если персонал свыше 250 человек, меня принять не могут и в прокуратуру идти бесполезно. Куда мне обратиться в моем случае? Заранее спасибо!

1) 27 июня у меня заканчивается отпуск, планирую написать заявление на увольнение за 2 недели, до его окончания. Получается, чтобы уже не выходить мне из отпуска, я должна подать заявление 12 июня, а это приходится на праздничный день. Как в таком случае быть, если подать заявление 13 июня, то мне придётся выходить на 1 день после отпуска на работу, отрабатывать?

2) Начальница ушла в отпуск и сказала и.о., в случае если я приду подавать заявление на увольнение, находясь в отпуске, мне его не подписывать. Якобы, когда выйду из отпуска, тогда и буду подавать заявление, и отрабатывать. Законно ли не подписывать заявление, которое я буду подавать за 2 недели, до окончания отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 18 лет, работаю официантом в ресторане, получила травму на работе, предупредила хозяина ресторана что не смогу выйти, звонит администратор и говорит, что меня либо уволят без выплаты, либо вычтут штраф из зарплаты, работаю только третью неделю, основной штаб работников также работают не официально, никаких договоров со мной не заключали и никакие штрафы не обговаривали. Как может получить зарплату в такой ситуации?

Работаю в организации пол года, получаю 20000 рблей, а официально 7500. Собираюсь уходить, боюсь что могут выплатить за последний месяц только оф. зарплату, и возможно не выплатят компенсацию за отпуск. Что делать в таком случае? Куда можно обратится? Ведь по закону они чисты?

Я работаю неофициально. Хочу уволится, но мне говорят что я должна отработать 2 недели, а если я не отработаю, то мне не выплатят зарплату. Кто в этой ситуации прав? На самом деле ли мне нужно отрабатывать. Причём не то что говорят, чтоб я отработала, а заставляют-только в том случае я смогу получить расчёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение