Осуждение и условно-досрочный срок - как сыну удалось изменить свою судьбу?

• г. Миасс

У меня сын на условно досрочном сроке по статья 228 часть 2 совершил преступление по статья 111 часть 1 его осудили и он сидит по статья 111 часть 1 осужден на 3 года 6 месяцев общего режима он отбыл 1,5 года когда он может податьт на удо по 111 ему дали 2 гпо приговору и заменили условку по 228 на реальный срок ту часть которую недоходил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

По отбытии 3\4 срока может подать на УДО.

Наталья, статья 111 часть 1 УК РФ относиться к категории - тяжких преступлений. Ведь для применения данной нормы нужно еще и соответствующее поведения сына и характеристика, и позиция ФСИН России.

УДО применяется на основании Ст. 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Подавать на рассмотрение УДО, можно пробовать, исходя из срока, по отбытию 21 месяца или 1 года 9 месяцев. Если применят П. "Г" - тогда 3/4 срока. Примерно через 31,5 месяц.В администрации ИУ (ИК) ему должны подробно объяснить.

Делайте выводы.

Здравствуйте. Если отменили УДО и назначили наказание по 70 УК (совокупность приговоров), то в силу п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ для подачи ходатайства на УДО нужно отбыть 3/4 от 3 лет 6 мес. (получается 2 года 7 мес. 15 дней). ранее - через полсрока (1 год 9 мес.), можно подать ходатайство на лишение свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

В указанном случае имело место сложение приговоров. Соответственно к наказанию по ч. 1 ст. 111 УК прибавили неотбытое наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Для того, чтобы подавать ходатайство на УДО должно протий 2/3 общего назначенного срока. То есть определить срок можно так (3 г. 6 м. + неотбытый срок, который назначили как реальный) Х 2 / 3.