Отказ биржи по трудоустройству в выдаче справки - можно ли признать пропуск срока уважительной причиной?

• г. Красноярск

Пропущен двухнедельный срок постановки на учет на биржу по трудоустройству после увольнения по причине нахождения на больничном (стационарное лечение) биржа по трудоустройству отказала в выдаче справки для оплаты за 3 месяц для начисления выходного пособия. Есть ли законодательная база для признания причину неявки уважительной.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в законодательстве в этом вопросе пробел. Ни один документ не содержит указаний на то, что делать если двухнедельный срок пропущен по уважительной причине. В Центре занятости может и рады Вам помочь, но у них действительно нет правовых оснований. Между те, судебная практика такова, что в случае обращения безработного в суд, чаще всего суды встают на сторону безработного. Поэтому в данном случае, единственный выход - обращение в суд.