Как вернуть пособие при снятии с учета на бирже труда без трудоустройства - практические советы

• г. Псков

Я состояла на учете на бирже труда. Мне назначили пособие. Но меня сняли с учета по причине трудоустройства, хотя я не трудоустроилась. Что мне делать в данной ситуации. С постановки на учет прошло 3 месяца, пособие было назначено до февраля. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 01.01.2019 пособие по безработице не может выплачиваться более шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Сокращенный период выплаты пособия (не более трех месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев) установлен, в частности, для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); лиц, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва; граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины; граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель. Таким лицам пособие по безработице выплачивается в минимальном размере, увеличенном на размер районного коэффициента (п. 4 ст. 31, п. 1 ст. 34 Закона N 1032-1; ч. 1 ст. 11 Закона N 350-ФЗ).

Попробуйте написать заявление на имя начальника ЦЗН и узнать причину снятия с учета.