Через сколько молодой человек сможет подать на удо и 80 статью при повторном заключении?

• г. Нижний Новгород

Молодой человек отбывал наказание по 158.2 и 228.2, срок был 2,6 года, вышел по удо, через 3/4 срока, удо закрыл.

Сейчас, спустя два года, вновь отбывает наказание по 158.2, срок 2 года строгого режима.

Через сколько он сможет подать на удо и 80 ст.? 1/3 или 2/3?

Ответы на вопрос (3):

1/3. 158.2 это преступление средней тяжести. Максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Здравствуйте. Если под словами "закрыл УДО" вы подразумеваете, что УДО не отменялось, он его нормально отгулял на воле, то сейчас, поскольку часть 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, подавать ходатайство об УДО или о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ можно после отбытия 1/3 наказания, т.е. после 9 месяцев (п. "а" ч. 3 ст. 79 УК РФ).

Здравствуйте, Любовь!

Так как ч. 2 ст. 158 УК РФ является преступлением средней тяжести и учитывая, что по ранее назначенному наказанию УДО закончилось, то есть новое преступление совершено не в течение неотбытой части, то будут применяться общие правила обращения с ходатайством на УДО или смягчения наказания.

Соответственно для подачи ходатайства нужно отбыть 1/3 срока.