Сумму она предъявила большую, как нам лучше урегулировать этот вопрос?

• г. Екатеринбург

У нас есть дача, мы там проводим большую часть своего времени. Муж разводит домашних животных-кур, коров, баранов, коз,свиней. Чтобы их охранять есть 3 собаки. Соседка тоже занимается разведением птицы и скотины. Неделю назад собака сорвалась с цепи (азиатская овчарка), по словам соседки наша собака потрепала ее кур (декоративных), гуси умерли с испугу, это все по ее словам, потому что нас в это время не было на даче, но у нас снимают дом постояльцы, они утверждают что собака там и не бегала даже, т.е.в ее сторону не пробегала, они поймали ее сразу. Хотя соседка утверждает что она видела именно нашу собаку! Вобщем спустя неделю она нам предъявила счет, либо мы его оплачиваем либо она пишет заявление в суд. Имеет ли она на это право, спустя неделю, мы трупов животных не видели, и нет гарантии в количестве, и из за нашей ли собаки они умерли. Подскажите как нам быть? Сумму она предъявила большую, как нам лучше урегулировать этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Обращаться или нет в суд с соответствующим иском - это право вашей соседки, которого вы лишить не её не можете. Другое дело, что она должна в суде доказать причинно-следственную связь между собакой и смертью своих животных, причем доказать не на словах. Как ваша соседка обосновывает предъявленную сумму, почему она не больше и не меньше? Имеются ли свидетели со стороны соседки случившегося? Если вы не согласны с самим ущербом или с суммой, то пусть соседка обращается в суд. По крайней мере в суде у вас всё равно будет возможность окончить дело миром, то есть заключить мировое соглашение. Думаю, что Вам надо попытаться уменьшить предъявленную сумму или полностью ее аннулировать, в связи с недоказанностью.

С уважением, Дейнеко Н.Г.