Наследование квартиры при смерти матери - права и претензии родственников

• г. Пермь

Как будет делится квартира в случае смерти мамы, в квартире прописана я (дочь) и мама, так же на квартиру претендуют родная сестра мамы и бабушка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Согласно статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ) Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Квартира будет принадлежать Вам, так как вы, согласно ст. 1142 ГК РФ, являетесь наследником первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя (мама).

Если Ваша мама не оставит завещание в пользу кого-то конкретно, то наследовать квартиру будете Вы и бабушка (если она мать Вашей мамы). Сестра мамы не является наследником по закону.

Вы не указали статус квартиры: муниципальная или в собственности.

Муниципальная - в наследственную массу не входит.

Собственность - наследники 1-ой очереди по Закону - дети, муж, родители (ваша бабушка). Если у вас доля в квартире, то наследство будет только в размере маминой доли в квартире. Сестра мамы, ваша тётя, не при делах.

Регистрация не является основанием владения собственностью.

При принятии наследства наследники солидарно принимают и долги, и обязательства умершего в равных долях соразмерно стоимости принятого наследства.