Как вы считаете, есть ли вероятность того, что мама получить часть квартиры?

• г. Москва

Мой вопрос:

У моей мамы есть родная сестра. Сестра прописана у родителей в квартире, квартира не приватизирована. Там же прописаны дети и внуки сестры. Мама в квартире не прописана. Недавно встал вопрос раздела имущества в случае смерти бабушки (дедушка умер), на что мамина сестра в категоричной форме подвердила свое нежелание делить квартиру между двумя сестрами.

Как вы считаете, есть ли вероятность того, что мама получить часть квартиры? Прописывать ее туда не собирается сестра, внуки у сестры несовершеннолетние.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не ошиблись в статусе квартиры - она неприватизированная, то прав на эту квартиру у вашей мамы нет. Она принадлежит государству, не переходит по наследству. Только если бабушка разделит счет при возможности, приватизирует свою комнату, то сможет передать маме

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

Если можно, дайте квалифицированный ответ на мой вопрос.

Моя мама, так же как и ее родная сестра, получила в наследство от своей матери часть квартиры. Но, т.к. она была в ней прописана, то в ее собственности находится 3/4 от всей площади. А у ее родной сестры наследство составляет соответственно 1/4 квартиры. В этой квартире кроме мамы никто не прописан. А у ее сестры это - вторичное жилье. Обе женщины – пенсионерки. Квартира была приватизирована на бабушку. Завещание написано только на мою маму

Скажите, может ли мамина сестра заставить маму (через суд, например) продать квартиру, чтобы получить, таким образом, свою часть наследства?

Заранее спасибо, Татьяна.

Квартира приватизирована, передана по завещанию от бабушки моей маме, записана на маму, в ней прописаны я (дочь), мама, родная сестра мамы. Что я могу получить при разделе картиры через суд?

Моя мама, ее сестра и бабушка с дедушкой жили в 3 х комнатной квартире. Потом моя мама вышла замуж и выписалась (в 1971-1972 гг). В 2002 г. дедушке, как ветерану ВОВ, выделили 2 х комнатную квартиру, и они с бабушкой выписались и прописались в новой квартире. В 3 х комнатной квартире осталась собственницей мамина сестра. Дедушка умер, и бабушка прописала туда маму. Сейчас бабушка-при смерти. На что моя мама может претендовать после смерти бабушки, если не будет завещания? Сможет ли она претендовать на часть 3 х комнатной квартиры, поскольку в свое время ее родителям квартиру давали на всю семью, а досталась она только маминой сестре? Может ли мамина сестра отказаться от своей доли по наследству на 2 хкомнатную квартиру в пользу моей мамы, а моя мама - от своей доли по наследству на дачу в пользу своей сестры?

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в неприватизированной квартире, помимо меня прописаны там: моя мама, у мамы родная сестра и их отец, т.е мой дед. Живу я не по месту регистрации. Сестра мамы хочет выписать меня и маму с квартиры, так как мама не платила за квартиру, и я тоже. Мне исполнилось 18 лет и я хочу открыть свой лицевой счет свой и мамин, чтобы мы платили за квартиру отдельно от сестры. Могу ли я так сделать? И могу ли я приватизировать свою и мамину долю? Так как дедушка против приватизации.

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение