Как потребовать компенсацию за срыв городского автобуса и на какой закон можно ссылаться?

• г. Тверь

Городской автобус не совершил первый рейс, указанный в расписании, в связи с этим я не успел на поезд (работу, учебу).

Могу ли я потребовать компенсации убытков (стоимости билета, взыскания на работе и т.д.), возникших в связи со срывом рейса? Подскажите, пожалуйста, пункт закона, на который я могу ссылаться, предъявляя претензию.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно пункта 13 статьи 34 Закона РФ от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» за задержку отправления транспортного средства, осуществляющего регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении, или прибытие его с опозданием в пункт назначения более чем на час, перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда и не позднее чем в течение десяти дней после дня предъявления пассажиром соответствующего требования (течение указанного срока приостанавливается в случае обращения в суд).

Пассажир также вправе потребовать от перевозчика возмещения убытков, причиненных ему в связи с задержкой отправления или прибытием с опозданием транспортного средства в пункт назначения, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

В случае отказа в выплате стоимости билета перевозчиком, согласно п.2 ст.17 Федерального Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.

При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав, в соответствии с п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей». Кроме того, в соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1 потребитель вправе потребовать компенсацию морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.