Обязан ли отец выплачивать алименты после достижения 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении?

• г. Ногинск

Обязан ли отец выплачивать алименты после достижения 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении?

Ответы на вопрос (3):

Однозначно, не обязан. Но если желает, то можно.

Здравствуйте, Елена.

Если Вы проживаете в Украине, то:

Право на алименты исходит из закреплённой ст.180 Семейного кодекса Украины (далее – СК Украины) обязанности родителей содержать ребенка до достижения ним совершеннолетия.

Украинским законодательством предусмотрены случаи, при которых родители обязаны выплачивать алименты на содержание своих совершеннолетних детей. Согласно ст.ст. 198, 199 СК Украины такая обязанность возникает в двух случаях:

в отношении нетрудоспособных дочери и (или) сына, которые нуждаются в материальной помощи, при условии, что родители могут такую материальную помощь оказывать;

если совершеннолетний ребёнок продолжает обучение и в связи с этим нуждается в материальной помощи, опять же, при условии, что родители могут оказывать такую помощь (второй случай - до достижения двадцати трех лет). Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с которым проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение.

Для территории же Россиской Федерации алименты на детей выплачиваются только до 18 лет.

Нет, не обязан,только на добровольной основе.