Суд прекратил производство по гражданскому делу по протечке в связи с смертью ответчика - как подать иск на его правопреемника?

• г. Санкт-Петербург

09.06.2021 г. — решение суда — прекратить производство по гражданскому делу по иску по протечке истца к ответчику, в связи с его смертью. На словах судья порекомендовала истцу месяца через три подать на правопреемника иск по месту прописки (но нотариус не выдаст физическому лицу правопреемника, только по запросу суда?). В связи с этим у меня вопросы: — подавать в районный суд иск по месту нахождения квартиры? — нужно платить гос пошлину? — когда примерно по времени подавать иск, если дата смерти 05.12.2020 г.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Иск следует подавать по истечении шести месяцев после смерти ответчика, т.к. только тогда наследники вступят в право наследства. Узнать же кто стал наследником можно и по сведениям Росреестра, запросив сведения о владельцах жилья, эти сведения имеют статус открытых.

Людмила, иск можете подать по истечении 6 месяцев со смерти наследодателя. Если наследники вступят в наследство и оформят недвижимость на себя, то сведения будут в Росреестре в открытом доступе.